Достоверность сведений, заявленных при госрегистрации, налоговики проверять не вправе

Достоверность сведений, заявленных при госрегистрации, налоговики проверять не вправе

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Достоверность сведений, заявленных при госрегистрации, налоговики проверять не вправе

Большое количество судебных дел свидетельствует о том, что налоговики проигрывают споры с фирмами по вопросам правомерности указания в учредительных документах юридических адресов.

Более того, суды вообще отказывают фискалам в праве проверять какие бы то ни было сведения, представленные в документах на первичную государственную регистрацию или на внесение изменений в государственные реестры. Причем это касается не только адреса места нахождения организации, но и подписи нотариуса, засвидетельствовавшего личность заявителя! Арбитры твердо стоят на том, что Федеральный закон от 08.08.2001 № 129-ФЗ не возлагает на регистрирующий орган обязанности проверять представленные на госрегистрацию сведения и проводить экспертизу представленных документов.

Кроме того, закон не предусматривает такого основания для отказа в госрегистрации, как недостоверность заявленных сведений. Перечень оснований приведен в статье 23 указанного закона и является исчерпывающим. Это: непредставление необходимых для госрегистрации документов или представление их не в тот регистрирующий орган, несоблюдение нотариальной формы заявления и др.

Такие разъяснения даны в постановлении ФАС Поволжского округа от 09.12.2009 № А12-7831/2009, постановлении ФАС Западно-Сибирского округа от 02.12.2009 № А45-8896/2009 и др.

Источник: Бухгалтерия ИП

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами