Долг ИП, не снятого с учета из-за исправлений, признан законным

Долг ИП, не снятого с учета из-за исправлений, признан законным

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Долг ИП, не снятого с учета из-за исправлений, признан законным

ИП подал в регорган заявление в августе месяце 2014 года о том, что он прекращает деятельность как ИП.

Инспекция приняла решение отказать предпринимателю в регистрации. Однако направить ИП данное решение не представлялось возможным, так, как ИП предпочел для уведомления способ выдачи заявителю.

В 2015 году, в мае месяце, ИП было направлено уведомление о том, что за ним числится сумма недоимки по страхвзносам, пени и штрафы.
ИП стал выяснять происхождение указанной суммы, и ему стало известно, что его не сняли с учета в статусе ИП из-за отказа в регистрации, вызванной исправлениями в ИНН при заполнении заявления.

Дело № А83-2590/2015 рассматривалось в судах трех инстанций, и решение инспекции признано законным. При этом указано, что согласно с п. 1.10 требований, предъявляемых к оформлению документов для регистрации, которые ФНС утвердила приказом N ММВ-7- 6/25@ от 25 января 2012 года,  в заявлении не могут быть допущены исправления, приписки, дописки.

В кассационном решении Ф10-37/2016 от 20 февраля 2016 года отмечено, что наличие исправлений ИНН (графа 1.5 заявления) является несоблюдением установленной приказом формы заявительного документа, что служит причиной для отказа в госрегистрации.

По существу, нарушен порядок заполнения установленных законом форм. Такое нарушение следует приравнивать к непредставлению требуемых для госрегистрации документов, которые определяет статья 22.3 ФЗ №129-ФЗ.

Ознакомиться с указанным делом можно в письме ФНС № ГД-4-14/5658@ от 01.04.2016 года, приведенном с обзоре судебных споров с участием регорганов.

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами