Доказать розницу поможет договор аренды

Доказать розницу поможет договор аренды

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Доказать розницу поможет договор аренды

Организации удалось доказать, что в проверяемом периоде она правомерно уплачивала ЕНВД (постановление ФАС Поволжского округа от 12 февраля 2013 г. № А65-16658/2012).

Суть спора

Налоговики пришли к выводу, что фирма в проверяемом периоде не вела розничной торговли, а значит, неправомерно уплачивала ЕНВД. Основание: организация арендует офисные и складские помещения. То есть помещений, используемых в качестве магазина, у нее нет. Получается, что торговая сделка с покупателем заключается вне стационарной торговой сети, а продукция отгружается со склада. А такая деятельность может быть приравнена к торговле по образцам, которая не подпадает под «вмененку». В результате налоги были начислены по общей системе. Фирма не согласилась с решением проверяющих и обратилась в суд.

Решение суда

Арбитры поддержали организацию.

ЕНВД не может уплачиваться в отношении реализации товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети. Это следует из статьи 346.27 Налогового кодекса РФ.

Если же оформление сделки (выдача документов, подтверждающих прием денежных средств) происходит в помещении (в том числе арендованном), которое признается объектом стационарной торговой сети, то организация вправе применять ЕНВД. Причем независимо от того, каким способом товар демонстрируется и передается покупателю.

На момент проверки («вмененка» не применялась) у фирмы действительно не было площадей, которые бы признавались объектами стационарной торговой сети. Однако в периоде уплаты ЕНВД у фирмы имелись помещения, которые были оборудованы как магазины. Это подтверждают договор аренды и дополнительное соглашение к нему, а также переписка с арендодателем об организации на арендуемых площадях объектов торговли.

Кроме того, фирма представила приказ, из которого следует, что розничная торговля в магазине велась с применением контрольно-кассовой техники с учетом выручки по данному виду деятельности. А, согласно статье 493 Гражданского кодекса РФ, договор розничной купли-продажи считается заключенным с момента выдачи кассового или товарного чека.

Получается, что сделка купли-продажи была оформлена в магазине (объекте стационарной торговой сети), а значит, подтверждается факт розницы и организация могла уплачивать в проверяемом периоде ЕНВД.
В заключение отметим, что чиновники не раз подтверждали возможность уплаты единого налога на вмененный доход в случае, когда торговая сделка оформляется в помещении, которое признается объектом стационарной торговой сети, а товар передается покупателю в другом месте, например на складе (письма Минфина России от 22 февраля 2012 г. № 03-11-11/54, от 24 января 2011 г. № 03-11-11/11, от 30 апреля 2009 г. № 03-11-06/3/113, от 24 апреля 2009 г. № 03-11-09/148).

Важно запомнить

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами