Для регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей потребуются новые документы

Для регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей потребуются новые документы

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Для регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей потребуются новые документы

Для регистрации юрлиц, ИП и крестьянских (фермерских) хозяйств потребуются новые формы документов. Проект приказа об их утверждении ФНС разместила на своем сайте. Правовой акт снабжен 31 приложением – это и есть формы документов, представляемых в регистрирующий орган.

В частности, планируется утвердить следующие формы:

•форма № Р11001 "Заявление о государственной регистрации юридического лица при создании";
•форма № Р13001 "Заявление о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица";
•форма № Р14001 "Заявление о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц";
•форма № Р21001 "Заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя";
•форма № Р24001 "Заявление о внесении изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе, содержащиеся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей";
•форма № Р26001 "Заявление о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя".
Отдельным приложением утверждаются требования к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган. В числе наиболее общих требований - следующие:
Заявление, уведомление или сообщение (далее – Заявление) представляется в регистрирующий орган по утвержденной машиноориентированной форме, заполненной вручную печатными буквами чернилами синего или черного цвета либо с использованием программного обеспечения...

Печать знаков при использовании для заполнения формы Заявления программного обеспечения должна выполняться шрифтом Courier New высотой 16-18 пунктов. При распечатывании Заявления на принтере допускается отсутствие обрамления знакомест и прочерков для незаполненных знакомест. При этом изменение расположения полей и размеров знакомест не допускается.

Двусторонняя печать Заявления и иных представляемых в регистрирующий орган документов, изготовленных юридическим лицом или физическим лицом, регистрируемым или зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, не допускается.

Заявление удостоверяется подписью уполномоченного лица (заявителя), подлинность которой должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке.

Свидетельствование подписи физического лица, регистрируемого или зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, на Заявлении в нотариальном порядке не требуется в случае, если указанное физическое лицо представляет документы непосредственно в регистрирующий орган и предъявляет одновременно документ, удостоверяющий личность.

Кроме того, в ряде приложений к приказу приведены формы документов, подтверждающим факт внесения записи в Единые государственные реестры юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Приказ начнет действовать, когда утратит силу Постановление Правительства РФ от 19.06.2002 № 439. Тогда же будет отменен и приказ ФНС от 01 ноября 2004 г. № САЭ-3-09/16@, содержащий методические разъяснениях по заполнению прежних форм документов.

Источник: Кадис

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами