Для изменения уставов потребительских союзов учредительные договоры не требуются

Для изменения уставов потребительских союзов учредительные договоры не требуются

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Для изменения уставов потребительских союзов учредительные договоры не требуются

ФАС Московского округа в Постановлении от 5 февраля 2010 г. N КГ-А40/163-10 подтвердил, что, поскольку организация не создавалась как новое юрлицо, а лишь привела свою организационно-правовую форму в соответствии с законодательством, основания для обязания ответчика заключить с истцом учредительный договор отсутствуют.

ФАС указал, что потребительские общества, союзы потребительских обществ, их организации и учреждения, созданные до вступления в силу закона о потребительской кооперации, обязаны привести свои уставы в соответствие с ним в течение 12 месяцев со дня официального опубликования этого закона.

До приведения уставов в соответствие с законом потребительские общества, союзы потребительских обществ, их организации и учреждения руководствуются положениями действующих уставов в части, не противоречащей Гражданскому кодексу Российской Федерации.

В свою очередь при государственной регистрации изменений в уставы действующих союзов представление учредительных договоров не требуется.

Отдел новостей ИА "Клерк.Ру".

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами