Дисквалификация учредителя и директора не влечет ликвидацию общества

Дисквалификация учредителя и директора не влечет ликвидацию общества

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Дисквалификация учредителя и директора не влечет ликвидацию общества

ФАС Северо-Западного округа в Постановлении от 5 апреля 2010 г. по делу N А56-67625/2009 пояснил, что такое последствие как ликвидация юридического лица, созданного дисквалифицированным лицом, законодательством не предусмотрено.

ФАС отметил, что юридическое лицо может быть ликвидировано по решению суда в случае допущенных при его создании грубых нарушений закона, если эти нарушения носят неустранимый характер, либо осуществления деятельности с неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов.

Дисквалификация же заключается в лишении физического лица права занимать должности в исполнительном органе управления юридического лица, входить в совет директоров, осуществлять предпринимательскую деятельность по управлению юридическим лицом, а также осуществлять управление юридическим лицом в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Само по себе учреждение юридического лица не представляет собой предпринимательской деятельности. При этом дисквалификация учредителя и директора не является обстоятельством, свидетельствующим о наличии неустранимых нарушений, допущенных при создании общества, которые влекут его ликвидацию.

Источник: Отдел новостей ИА "Клерк.Ру".

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами