Директор, злоупотребляющий полномочиями, не исключается из состава участников общества

Директор, злоупотребляющий полномочиями, не исключается из состава участников общества

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Директор, злоупотребляющий полномочиями, не исключается из состава участников общества

ФАС Западно-Сибирского округа в Постановлении от 1 октября 2009 г. N Ф04-6384/2008(20848-А46-8) пояснил, что участник общества с ограниченной ответственностью не может быть исключен из числа участников на основании допускаемых им злоупотреблений в качестве руководителя общества.

ФАС отметил, что законодательство предоставляет участникам общества право требовать в судебном порядке исключения из общества другого участника. Необходимым правовым основанием при этом является грубое нарушение участником своих обязанностей, действия участника делают невозможной или существенно затрудняют деятельность общества.

При этом следует учитывать основные обязанности участника общества, перечисленные в законе об ООО, дополнительные же обязанности участника могут содержаться в учредительных и внутренних документах общества.

При исполнении же участником общества функций единоличного исполнительного органа его правовой статус участника общества не меняется. Никаких дополнительных прав и обязанностей такой участник не приобретает.

Источник: Отдел новостей ИА "Клерк.Ру".


Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами