Что указать в заявлениях для изменений в ЕГРЮЛ в случае выхода участников

Что указать в заявлениях для изменений в ЕГРЮЛ в случае выхода участников

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Что указать в заявлениях для изменений в ЕГРЮЛ в случае выхода участников

Рассматривается ситуация – компания была образована двумя участниками. В декабре месяце 2013 года один участник вышел из состава учредителей. Оставшийся участник единогласно принял решение об определении стоимости доли вышедшего участника, и о распределения его доли прибыли в свою пользу. В  инспекцию были представлены все необходимые документы – заявление на внесение сведений о юрлице в госреестр, квитанция на уплату госпошлины, решение на внесение изменений в учредительные документы, новая редакция Устава компании, заявление участника на выход из учредителей.
Инспекция, рассмотрев пакет документов, отказала компании в регистрации изменений, определив, что предоставленные сведения являются недостоверными.
Судами трех инстанций было рассмотрено дело №А54-271/2014, и признано, что решение, принятое инспекцией является законным. Суды разъяснили, что с 04.07.2013 года начали действовать новые  формы документов, а также требования к их заполнению. Документ утвержден Приказом ФНС № ММВ-7-6/25@ 25 января 2012 года.
В заявительном документе о внесении изменений в сведения формы Р13001 обязательной для заполнения является графы, где нужно указать ИНН учредителя (при его наличии), данные из документа, удостоверяющего личность. Если изменения вносится в сведения о юрлице в ЕГРЮЛ  (форма Р14001) при выходе из состава участника, то заполнить следует и бланк №3, содержащий сведения о доле выходящего участника в уставном капитале ООО.
Рассмотрев данный случай, 26 июня 2015 года суды вынесли кассационное постановление Ф10-1178/2015, в котором установлено, что у учредителя, занимавшего пост директора компании, был в наличии номер ИНН, однако в необходимых документах он не был указан. Не была указана и информация о том, кто приобрел долю в уставном капитале после выхода учредителя, ее номинальная стоимость, размер доли, которая принадлежит компании после распределения.

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами