Что нарушает права залогодержателя

Что нарушает права залогодержателя

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Что нарушает права залогодержателя

23 мая 2013 года ФНС издала письмо № АС-4-2/9355, в котором освещались вопросы по налоговому контролю. 07 августа текущего года служба внесла изменение в этот документ, издав письмо № ГД-4-3/15547.
В документе освещался вопрос о том, какие обеспечительные меры могут принять налоговые службы при наложении запрета на передачу в залог или отчуждение имущества, переданного без согласия налоговиков.
Такие меры могут приниматься после того, как прошла налоговая проверка и по ее результатам есть основания предположить, что непринятие данных мер может усугубить выполнение решений и взыскании пеней, штрафов, недоимок. В связи с этим, рассматривается вопрос, когда обеспечительные меры принимаются во время нахождения имущество налогоплательщика в залоге.
В документе, принятом год назад, налоговое ведомство извещало, что для перечня имущества, предоставленного на отчуждение или в залог, не могут быть применены никакие исключения, согласно действующим нормам.
Из этого следует, что обеспечительные меры, принятые налоговым органом относительно переданного в залог имущества, не нарушают прав ни общества, ни залогодержателя. Для подтверждения были приведены ссылки из судебной практики.
Однако в этом году налоговое руководство несколько сменило точку зрения, отменив данный пункт в действующем документе. В пример приведены судебные решения, в которых просматривается совершенно противоположная позиция – при применении данных прав налоговыми службами, наблюдается явное нарушение прав в отношении залогодержателей.
Залогодержатель, в этом случае, выступает третьим лицом, которое имеет преимущественные права на удовлетворение своих требований в виде имущества.
ФНС при этом приводит поправки, в которых указано, что обеспечительные меры распространяются на заложенное имущество, если налоговые службы предоставят достоверную информацию о том, что налогоплательщик не в состоянии погасить недоимки, в связи с отсутствием средств на расчетных счетах, и, только заложенное имущество является средством, обеспечившим данную меру.
Для этого налоговые органы должны уведомить залогодержателя, а также лиц, которые осуществляют госрегистрацию имущественных прав, обременения, ограничения и сделок с эти имуществом.

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами