Что делать при переходе с уплаты торгового сбора на ПСН?

Что делать при переходе с уплаты торгового сбора на ПСН?

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Что делать при переходе с уплаты торгового сбора на ПСН?

В письме Минфина № 03-11-09/67622 от 20.11.2015 года определены особенности, которые следует учитывать ИП, являющимся плательщиками торговых сборов, но переходящим на работу по патенту.
Согласно с правилами НК, торговый сбор не уплачивают ИП, которые применяют ПСН относительно тех видов бизнеса, которые подпадают под действие торгового сбора и при этом используют соответствующие объекты имущества - движимого и недвижимого (п. 2 ст. 411 НК РФ).
Для постановки на учет в статусе плательщика торгсборов, ИП необходимо предоставить на этот счет уведомление в налоговую. ФНС, в Приказе № ММВ-7-14/249@ от 22.06.2015 года, утверждает образцы форм этих уведомлений – ТС-1 и ТС-2.
Уведомление, представленное в форме №1, является основанием для постановки на учет плетельщика торгсборов юрлиц и ИП, а форма ТС-2 свидетельствует о снятии их с данного учета.
Одновременно с этим решением указано, что если предприниматель платит торговые сборы относительно нескольких торговых объектов, которые подлежат данному виду налога, и переходит на патентный режим работы, то он освобождается от уплаты торгсборов. Чтобы данный переход закрепить официально, предпринимателю следует подать в налоговую уведомительный документ.
Дальше финансисты ведомства акцентируют внимание на следующем.
Если предпринимателем принято решение перевести на ПСН только один из нескольких объектов торговли, то в данном случае предоставить в налоговую форму № ТС-1 нужно только по данному торговому объекту. Причем, при подаче заявления следует указать причину и обозначить ее кодом «3», что обозначает прекращение обложения сбором данного объекта.
Если же производится переход на ПСН всех объектов, подлежащих торговым сборам, то ИП в этом случае следует в ИФНС подать уведомление, заполненное в форме № ТС-2, согласно которому он будет снят с учета как плательщик торгсбора.
Финансисты отмечают, что при совпадении даты, назначенной для перехода на патентную систему с серединой налогооблагаемого периода, предпринимателем должна быть уплачена и стоимость патента, и оплачен торговый сбор за текущий период.

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами