Бывшему руководителю отказано в исключении сведений из госреестра

Бывшему руководителю отказано в исключении сведений из госреестра

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Бывшему руководителю отказано в исключении сведений из госреестра

Арбитражным судом Волго-Вятского округа вынесено постановление № Ф01-440/2016 от 28 марта 2016 года. По результатам рассмотрения дела №А79-1768/2015, бывшему руководителю компании было отказано в выдвигаемых требованиях, а именно, обязать ИФНС исключить из ЕГРЮЛ содержащихся там сведения о данном руководителе.

Уволенный из должности начальника Степанов О.В. подал в суд заявление, в котором требовал обязать налоговый орган исключить из записи в ЕГРЮЛ информацию о нем, как о лице, владеющим правом представлять компанию ООО "ВИТАДАР" без доверенности. Требование объясняется тем, что компания не представила регоргану информацию о каком-либо другом представителе юрлица, имеющим законное право представлять организацию.

В первых двух судебных инстанциях было решено принять сторону заявителя, посчитав, что запись в госреестре о том, что указанное лицо назначено гендиректором компании, признана недостоверной. Следовательно, не существует сложившихся правоотношений и нарушены права и интересы уволенного руководителя. В действующем законодательстве не предусмотрен порядок, устанавливающий исключения из реестра записей, касающихся освобожденного от должности лица, если само общество не выполнило обязанности, возложенные на него законом.

В инстанции кассационного суда дело Степанова О.В. было пересмотрено, и заявителю отказано в удовлетворении требований. Суд считает, что в ЕГРЮЛ регорган может внести изменения, касающиеся информации о юрлице, только на основании заявления, подписанного уполномоченным на то лицом, и поданного в установленном законом порядке.

Действующее ныне законодательство не установило полномочия для регорганов для фиксирования, корректировки или изменений каких-либо сведений в ЕГРЮЛ без предоставления компанией соответствующих документов, определенных законом № 129-ФЗ, и выступающих основанием для внесения данных изменений.
Соответственно, юрлицо и его руководитель обязаны по закону вносить определенные изменения в госреестр.

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами