Бизнесмены – новички могут рассчитывать на «налоговые каникулы»

Бизнесмены – новички могут рассчитывать на «налоговые каникулы»

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Бизнесмены – новички могут рассчитывать на «налоговые каникулы»

«Упрощенка» при нулевой ставке станет возможна только для предпринимателей, впервые зарегистрированных, напоминает Минфин в письме № 03-11-11/40882 от 12.07.2016 года.
Ведомство также напоминает, что ФЗ № 477-ФЗ от 29.12.2014 года, в НК, в частности, в главу 26, введена соответствующая норма, срок действия которой установлен с 01.01.2015 года по 31.12.2020 года.
Этой нормой установлен режим, названный «налоговыми каникулами». Это значит, что отдельная категория налогоплательщиков вправе применять нулевую ставку УСН-налога. Об этом указано в пункте 4 статьи 436.20 НК.
Однако указанная ставка в 0% распространяется не на всю территорию РФ, и может устанавливаться законами, принимаемыми субъектами РФ.
Кроме того, воспользоваться правом на налоговые каникулы могут индивидуальные предприниматели, которые впервые зарегистрировались. К этой категории относятся те ИП, видом деятельности которых является производственная, научная или социальная сфера, оказание населению бытовых услуг.
Однако предприниматели, которые начали свою деятельность до момента вступления регионального закона в силу, воспользоваться указанной льготой не могут.
Не распространяются налоговые каникулы и на тех предпринммателей, кто, в целях получения такого права, снимется с учета, а потом вновь регистрируется.
Такие ИП сразу будут выявлены налоговиками, это связано с условиями регистрации, которая производится по ИНН, присвоенному каждому физлицу, и не меняющемуся на протяжении всей жизни. Следовательно, нулевая ставка налога для них невозможна.
Чиновники отмечают, что только те предприниматели, которые зарегистрированные впервые, смогут воспользоваться правом на налоговые каникулы. А те, кто специально задумал операцию по снятию с учета и повторной регистрации, не смогут применить льготу после вступления региональных законов в силу.
Следует добавить, что ведомство уже обращало внимание на данное обстоятельство, издав письма № 03-01-11/23558 от 22.04.2016 года и № 03-11-09/34969 от 17.06.2016 года.

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами