Бизнесменов пугает намерение Дмитрия Медведева ввести неограниченную ответственность учредителей юрлица по его обязательствам

Бизнесменов пугает намерение Дмитрия Медведева ввести неограниченную ответственность учредителей юрлица по его обязательствам

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Бизнесменов пугает намерение Дмитрия Медведева ввести неограниченную ответственность учредителей юрлица по его обязательствам

Установление неограниченной солидарной ответственности мажоритарного акционера по обязательствам подконтрольного юридического лица может окончательно подорвать экономический климат в стране. Об этом 11 мая в ходе расширенного заседания комитетов Российского союза промышленников и предпринимателей по собственности и по корпоративным отношениям заявил председатель комитета РСПП по собственности Михаил Фридман. С места события передает корреспондент Клерк.Ру Сергей Васильев.

Как известно, недавно Дмитрий Медведев (тогда еще президент РФ) внес в Госдуму проект федерального закона № 47538-6 «О внесении изменений в части первую, вторую, третью и четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации, а также в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Законопроект, в частности, предполагает установление неограниченной солидарной отвественности мажоритарного акционера  (участника) по обязательствам подконтрольного юридического лица. Как известно, действующая редакция ГК устанавливает, что размер ответственности акционера не может превышать размера вклада в уставной капитал хозяйственного общества.

Авторы законопроекта указывают, что законодательство должно защищать имущественные интересы участников всех гражданских правоотношений, а не только одной, "избранной" категории (в данном случае - предпринимателей). Но права участников гражданских правоотношений, не относящихся к "избранной" категории, и без того защищены, полагают участники РСПП. Права покупателей - законом о защите прав потребителей, права вкладчиков - соответствующими нормами ГК, закона о банках и банковской деятельности, а также надежной системой страхования вкладов.

Установление неограниченной ответственности участников по обязательствам юридического лица, несомненно, приведет к сворачиванию инвестиционной активности, говорится в отзыве РСПП на законопроект. Кроме того, основания отнесения лица к категории "контролирующего", а также случаи наступления ответственности представляются весьма размытыми, что может повлечь злоупотребления со стороны должностных лиц и конкурентов.

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами