Безвозмездный вклад в имущество дочерней фирмы (без изменения УК) облагается НДС

Безвозмездный вклад в имущество дочерней фирмы (без изменения УК) облагается НДС

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Безвозмездный вклад в имущество дочерней фирмы (без изменения УК) облагается НДС

В письме от 15.07.13 № 03-07-14/27452 Минфин ответил, облагается ли НДС передача имущества в следующей ситуации. ЗАО планирует передать ООО (доля ЗАО в уставном капитале ООО - 52%) имущество как вклад в имущество ООО (без изменения уставного капитала ООО). Имущество (основные средства - часть помещений в построенном здании) было построено подрядным способом, и НДС с расходов по строительству возмещен.

Перечни операций, не являющихся объектом обложения НДС и освобождаемых от НДС, установлены п. 2 ст. 146 и ст. 149 НК. Операции по передаче имущества в качестве вклада в имущество общества (без изменения уставного капитала) в данных перечнях не поименованы. Следовательно, такая передача имущества не освобождается от НДС. При этом сумма налога, ранее принятая к вычету по этому имуществу, не восстанавливается.

Добавим, что передача имущества, если она носит инвестиционный характер (в том числе, вклады в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ) не признается реализацией согласно пп. 4 п. 3 ст. 39, а значит, не облагается НДС согласно пп. 1 п. 2 ст. 146.


Источник: Audit-it.ru

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами