Без точного адреса в госрегистрации будет отказано

Без точного адреса в госрегистрации будет отказано

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Без точного адреса в госрегистрации будет отказано

Предприниматель Б обратился в налоговую по вопросу госрегистрации фирмы. Регорган отказал в проведении регистрации, обосновав факт  наличием нарушения требований, предъявляемых к оформлению документов. Было отмечено, что в заявлении пункт, в котором указывается номер офиса или квартиры, где будет размещаться предполагаемая организация, не указан (п.2.9).
Б подал заявление в суд, где было открыто дело № А82-17352/2014. В заявлении предприниматель отметил, что у него не было возможности записать полный адрес, так, как помещение, в котором будет находиться фирма, не имеет нумерации, а в технической документации такие сведения не содержаться.
Дело рассматривалось судами трех инстанций, которые отказали в удовлетворении выдвигаемых требований. Решение мотивируется тем, что 5 статья Закона о госрегистрации ИП и юрлиц, гласит о содержании в ЕГРЮЛ достоверных и точных сведений об адресе предприятия, по которому с компанией можно связаться (пп.»в»,п.1).
При этом еще до начала госрегистрации регорган обязан удостовериться в правильности сведений и проверить их в соответствии с п.3ст.51 ГК РФ. Если данные не подтвердятся, то в регистрации компании будет отказано.
ФНС, в приказе № ММВ-7-6/25@ от 25 января 2012 года, утвердило форму заявления, представляемого при госрегистрации. Форма предусматривает полное указание всех элементов адреса – вида помещения, номера квартиры или офиса, где будет расположена компания.
В рассматриваемом случае представлен только номер помещения – трехэтажного торгового центра, в котором располагается целый ряд физлиц. Собственники здания индивидуализировали помещения, присвоив им определенные номера.
Директор ТЦ поясняет, что на момент госрегистрации компании уже было выделено пронумерованное помещение, однако договор на его аренду еще не был заключен.
Суды вынесли кассационное постановление Ф01-3196/2015 от 24.08.2015 с решением о том, что в ЕГРЮЛ не должно содержаться адресов, в которых не указан вид и номер помещения, где находится компания. В указанном ТЦ располагается большое количество нежилых помещений, соответственно, связь с юрлицом, зарегистрированным по данному адресу, будет затруднительной.

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами