Банкротстить будут только добросовестных ИП

Банкротстить будут только добросовестных ИП

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Банкротстить будут только добросовестных ИП

В процессе обсуждения первого пункта документа, который исключает так называемый "принцип неоплатности" для индивидуальных предпринимателей, судья ВАС Дмитрий Дедов предложил сохранить данный критерий (превышение кредиторской задолженности над стоимостью их имущества), по его мнению, это сделает процедуру банкротства более гибкой. Однако такая позиция не была поддержана председателем ВАС Антоном Ивановым, который заявил, что нельзя ставить индивидуальных предпринимателей в один ряд с юридическими лицами.

Остается неясным положение, в соответствии с которым, в случае смерти предпринимателя после возбуждения дела о его банкротстве арбитражный суд прекращает производство по делу. Существует мнение о том, что в таком случае следует банкротить "наследственную массу", оставшуюся после умершего предпринимателя. Однако, Василий Витрянский считает что речь идет не о банкротстве "наследственной массы", а о банкротстве субъекта.

Пункт 8 Проекта, устанавливает ограниченный круг процедур для индивидуальных предпринимателей: наблюдение, конкурсное производство и мировое соглашение. Однако существует мнение, что в отношении ИП, в обязательном порядке, необходимо ввести процедуру санации, как наиболее эффективную. Василий Витрянский высказал мнение, что поскольку для ИП такая процедура не предусмотрена, данную норму может ввести только законодатель, но не ВАС. Антон Иванов, наоборот же считает, хотя закон и не предусматривает, но и не исключает такой процедуры.

Антон Иванов также высказал свои опасения в отношении пункта 18 Проекта, регулирующего раздел общего имущества супругов, один из которых банкротится. Содержание этого пункта дает прямой алгоритм действий по выводу имущества из конкурсной массы с помощью соглашения супругов.

Пункт 28 Проекта содержит положение о том, что после завершения конкурсного производства индивидуальный предприниматель, признанный банкротом, считается свободным от исполнения всех оставшихся неудовлетворенными обязательств, связанных с его предпринимательской деятельностью. По мнению заместителя руководителя аппарата ВАС Андрея Егорова, такая формулировка слишком мягкая и создает простор недобросовестным предпринимателям, получившим кредиты. Сославшись на европейские законодательства, в которых существует оговорка, что гражданина освобождают от его долгов при условии его добросовестного поведения, Егоров предложил ужесточить формулировки 28 пункта, введя в него ссылку на ст.10 ГК и запретить освобождать ИП от оставшихся долгов, если он не сотрудничает с судом, не раскрывает цели использования кредитов и "злоупотребляет ситуацией".

По материалам: pravo.ru

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами