Банкиры решили строже следить за сменой адресов компаний

Банкиры решили строже следить за сменой адресов компаний

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Банкиры решили строже следить за сменой адресов компаний

Если компания изменила юридический адрес, но не сообщила банку, он может приостановить операции по счету. Как стало известно «УНП», с недавнего времени банкиры отслеживают по сайту ФНС России www . nalog . ru, не изменились ли у их клиентов данные ЕГРЮЛ.

Когда компания хочет перечислить или снять деньги со счета, банку необходимо идентифицировать клиента, то есть установить его наименование, адрес, ИНН и другие данные (п. 1 ст. 7 Федерального закона от 07.08.01 № 115-ФЗ). Если сотрудники банка узнали, что компания сменила адрес, но не сообщила об этом, то, по их логике, клиента идентифицировать невозможно. Банкиры считают, что за это они вправе приостановить операции по счету на основании пункта 11 статьи 7 закона № 115-ФЗ. Но это крайняя мера, к которой прибегают очень редко. Чаще всего банки ограничиваются письмом с просьбой сообщить об изменениях.

Как рассказала «УНП» Светлана Федотова, заместитель директора Центра развития банковской системы Ассоциации российских банков, в связи с этим в большинстве договоров расчетно-кассового обслуживания прописано, в какой срок компания сообщает об изменении местонахождения. Как правило, в течение трех–пяти рабочих дней. А по словам Александра Ермоленко, руководителя корпоративной практики «ФБК-Право», приостановление операций – пожалуй, единственная законная мера, с помощью которой банк может воздействовать на компанию в этой ситуации.

В ВТБ24, Абсолютбанке и Альфа-банке сообщили, что от компании при переезде ждут не просто письмо, а документы: выписку из ЕГРЮЛ, новый договор аренды. Но если клиент не может вовремя представить полный пакет, то сначала можно просто направить письмо в банк с сообщением о новом адресе, а документы привезти позже. Никаких штрафов за это не будет.


Источник: Учет. Налоги. Право.

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами