Банкиры попросят своих клиентов заменить копии уставов

Банкиры попросят своих клиентов заменить копии уставов

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Банкиры попросят своих клиентов заменить копии уставов

В скором времени многим компаниям необходимо будет представить в свой банк копию устава с отметкой налоговой инспекции. Центробанк теперь требует, чтобы банки при открытии счета брали у клиентов копии учредительных документов, заверенные в установленном порядке, то есть регистрирующим органом. Как выяснила «УНП», некоторые банки уже планируют в ближайшее время попросить у своих клиентов такие копии.

Сейчас у компаний на руках нет оригинала устава, а есть только прошитый экземпляр со штампом «копия». До появления разъяснений Центробанка большинство кредитных организаций при открытии расчетного счета брали простые ксерокопии с таких копий, сами их заверяли и подшивали в дело. Но теперь, по словам Никиты Шесткова, руководителя юридического отдела КБ «Единственный», банкиры начнут поднимать дела компаний и проверять, какие там документы. Если простая «копия с копии», Центробанк может усмотреть в этом нарушение.

Следовательно, кредитные организации должны будут попросить клиентов заменить неправильную копию на ту, которая будет с отметкой налоговой инспекции.

Мы выяснили, например, что в ВТБ к концу года рассчитывают заменить все, что необходимо. Там нам сообщили, что обязательно попросят у клиентов копии уставов, выданные в налоговой, но жестких сроков устанавливать не будут. А вот в Сбербанке правила пока прежние – до сих пор берут у клиентов копии с копий и не видят в этом ничего незаконного.

Кстати, первый раз копию устава инспекторы выдают бесплатно. По второму и последующим запросам госпошлина составит 400 рублей (за один рабочий день) или 200 рублей (за пять рабочих дней).


Источник: Учет. Налоги. Право.

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами