Банки не признают выданную налоговиками копию устава его подлинником

Банки не признают выданную налоговиками копию устава его подлинником

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Банки не признают выданную налоговиками копию устава его подлинником

Сотрудники банка при открытии счета обязаны сверить копию учредительного документа с его оригиналом. При этом копия устава, выданная налоговиками при регистрации компании, не может рассматриваться как подлинник документа. Но она является копией, заверенной в порядке, установленном законодательством РФ.

Такие разъяснения содержатся в письме ЦБ РФ от 13.07.10 № 011-31-1/3482.

Для открытия банковского счета необходимы оригиналы либо заверенные в порядке, установленном законодательством РФ, копии документов. Об этом сказано в пункте 1.11 Инструкции ЦБ РФ от 14.09.06 № 28-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)». В комментируемом письме специалисты главного банка страны разъяснили, что, по их мнению, значит фраза «заверенная в порядке, установленном законодательством РФ».

В указанной Инструкции предусмотрено два варианта заверения копии (п. 1.11.1 и 1.11.2). В первом способе клиент-юрлицо изготавливает копию документа и скрепляет ее своей печатью. В этом случае на документе должны быть указаны Ф.И.О. и должность лица, заверившего копию, и должна стоять его подпись. Сотрудник банка устанавливает соответствие такого дубликата и оригинала документа. И после этого ставит на копии отметку «сверено с оригиналом».

Но должностные лица банка (иные уполномоченные лица банка) могут и сами заверять копии, представленные клиентами. В этом случае на копии документа ставится отметка «копия верна».

Оба рассмотренных варианта предполагают, что сотрудник банка располагает оригиналами документов, представленных для открытия счета. Заверить копию с копии нельзя. При этом копия учредительного документа, выданная налоговиками при регистрации юрлица, и содержащая отметку «копия» не может рассматриваться как оригинал. Вместе с тем, такой дубликат является копией, заверенной в порядке, установленным законодательством РФ, и может быть принят кредитной организацией и помещен в юридическое дело клиента.


Источник: БухОнлайн.ру

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами