Арбитражный управляющий лишается права на получение вознаграждения в исключительных случаях

Арбитражный управляющий лишается права на получение вознаграждения в исключительных случаях

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Арбитражный управляющий лишается права на получение вознаграждения в исключительных случаях

ФАС Западно-Сибирского округа в Постановлении № А81-5577/2009 от 21.02.2012 пояснил, что суд может отказать в удовлетворении требования о возмещении судебных расходов лишь в случае освобождения или отстранения арбитражного управляющего от исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве. Вознаграждение ему не выплачивается с даты его освобождения или отстранения.

ФАС отметил, что арбитражному управляющему гарантировано право на получение вознаграждения в деле о банкротстве в размерах и в порядке, установленных законом, а также на возмещение в полном объеме расходов, фактически понесенных им при исполнении возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве.

Основанием для отказа в выплате ему вознаграждения является факт отстранения арбитражного управляющего от исполнения своих обязанностей. Иных оснований для лишения арбитражного управляющего права на получение вознаграждения либо для уменьшения его размера закон о банкротстве не предусматривает.

Поскольку средства на возмещение судебных расходов арбитражному управляющему у должника отсутствуют, от исполнения обязанностей управляющий не отстранялся, судами сделан правильный вывод об отнесении расходов по проведению процедур банкротства на уполномоченный орган как на заявителя по делу о признании общества несостоятельным (банкротом).

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами