АО и ООО будут подчиняться одному закону

АО и ООО будут подчиняться одному закону

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

АО и ООО будут подчиняться одному закону

С сентября месяца прошлого года проводится подготовка к внесению изменений в первую главу ГК о юридических лицах. Тогда же был затронут вопрос о необходимости создания единого закона, регулирующего деятельность хозяйственных обществ. По словам управляющего директора по корпоративным отношениям РСПП Александра Варварина, в законах об ООО и АО содержатся идентичные общие положения, так, что объединение их в один закон станет вполне обоснованным шагом.
Однако у данных категорий хозяйствующих субъектов, все же, есть различия в некоторых вопросах. К примеру, у АО и ООО установлены разные сроки для проведения общих собраний, рознятся и требования, предъявляемые к срокам выплаты доходов участникам обществ, по-разному определяется перечень лиц, которые наделены правом участия в собраниях, различаются между собой  и требования, предъявляемые к процедуре голосования и кворуму на собрании.
Выступающий выразил мнение, что разница в этих правилах незначительно отразится на ведении бизнеса, а неизбежность разработки нового закона приведет к некоторым издержкам.
Инициатор проекта уверен, что предлагаемая реформа направлена на перспективное развитие бизнеса, но она не сможет остановить текущий процесс. Нововведение не представляет собой риски для любого направления бизнеса, так, как предпринимателям будет предоставлено время на адаптацию к применению ГК, а также возможность принять непосредственное участие в разработке нового закона.

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами