Амнистия для «офшоров»

Амнистия для «офшоров»

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Амнистия для «офшоров»

Минэкономразвития и Министерство финансов внесли предложение предоставления амнистии офшорным компаниям с российскими собственниками, которые пожелают перевести активы в РФ.
Контролируемые иностранные компании (КИК) будут начислять налоги на нераспределенную прибыль с 2015 года, однако пени и штрафы за неуплату будут введены только в 2017 году.
Премьер-министром Дмитрием Медведевым, после совещания на бюро правления РСПП, дано указание Минфину, Минэкономразвития и РСПП   в недельный срок предоставить информацию о проведении работ по законопроекту.
Представитель Минэкономразвития сообщает, что ведомство уже представило вариант разработанного документа. Налоги на нераспределенную прибыль будут начислены уже в 2015 году, штрафные санкции за неуплату будут действовать, начиная с 2017 года, следует из этого документа.
Ведомством разъясняется, что согласно действующим нормам законопроекта и положений, касающихся вступления его в действие, расчет налогов на прибыль возможна только с 2015 года. Некоторые моменты, связанные с переходным периодом, требуют дополнительной проработки и находятся на этой стадии.
Такого же мнения придерживаются и в Минфине. Ведомство тоже согласно с тем, что нарушители, уклоняющиеся от уплаты налога, должны быть освобождены от штрафных санкций в двухлетний срок действия закона. А при выявлении случаев нарушений за 2015 - 2016гг не применять к КИК санкций за частичную или полную неуплату. Однако начиная с 2017 года штраф от неуплаченных сумм налогов должен составлять 20%, и не меньше 100 тысяч рублей.
По мнению старшего юриста компании "Гольцблат BLP" Артема Торопова, законопроект, представленный Минэкономразвития, это доказательство разумного существенного баланса фискальных целей и заинтересованности объектов налогообложения.
Председатель НК «Деловая Россия» Марина Зайкова считает, что введение в действие этого документа поможет государству вернуть в страну зарубежные офшоры. Но не следует забывать, что последние четыре года деятельность компании подлежат проверке налоговой отчетности соответствующими службами. И от этих мероприятий не может быть застрахована ни одна фирма, хотя проводиться они будут не повсеместно.
Юристыкомментируют, что иностранным компаниям следует до конца года перевести свои активы в Россию, тогда есть возможность избежать дополнительных налоговых отчислений. Об этом говорит и Михаил Орлов – партнер КПМГ. Он разъясняет, что налоговые органы, в соответствии с новым законодательством, не должны принимать во внимание прибыль, полученную КИК,  в предыдущих периодах. Но если прибыль возникнет уже в 2015 году, она будет подлежать налогообложению по новым правилам.
Если же пойти по другому пути и закрыть иностранные компании, то у российских собственников возникнет ликвидационная прибыль, констатирует Артем Торопов. По его мнению, налоговое законодательство следует изменять одновременно с корпоративным, чтобы процедура перерегистрации иностранных компаний была единой и нейтральной. Юристотмечает, что в Европе уже практикуется способ «перевозки» компаний из Кипра в другие государства, сохраняя при этом юридическое лицо, исключив его только с госреестра страны.
Минфин внес предложение проанализировать нормы, устраняющие налоговые препятствия для проведения реструктуризации крупных копаний и возврата активов в собственность россиян, исключив иностранные офшоры. Кроме того, не следует применять меры, препятствующие использованию производных от действия финансовых инструментов, займов ценных бумаг.
РСПП тоже направил свой проект поправок в НК Игорю Привалову – первому вице-премьеру. Ведомство предлагает нераспределенную прибыль обложить 9%-ным налогом, как и дивиденды, а иностранный капитал возвратить в Россию, инвестировав его в ценные бумаги.
Александр Шохин – глава РСПП, комментирует, что к затратам налогоплательщика следует относить сумму нераспределенной прибыли, накопленную на участие в тендере или для покупки новых активов. Эта сумма не должна подлежать налогообложению. К активным операциям с прибылью можно отнести и инвестирование в российские ценные бумаги и не облагать их налогом.
РСПП предлагает провести детальную проработку всех механизмов деофшоризации и вынести принятие законопроекта на осень. Когда не будут проработаны все направления, союз предлагает запустить в 2015 году первый перечень мероприятий.

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами