Акционерные общества, перешедшие на УСН, обязаны вести бухучет

Акционерные общества, перешедшие на УСН, обязаны вести бухучет

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Акционерные общества, перешедшие на УСН, обязаны вести бухучет

ФАС Западно-Сибирского округа в Постановлении от 24 ноября 2009 г. по делу N А67-1866/2009 пояснил, что акционерные общества, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, обязаны вести бухгалтерский учет и представлять бухгалтерскую отчетность в общеустановленном порядке.

ФАС отметил, что организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, освобождается от ведения бухгалтерского учета. Однако осуществление бухгалтерского учета в акционерном обществе имеет отличительную особенность.

Нормы корпоративного законодательства обязывают акционерное общество вести бухгалтерский учет и составлять бухгалтерскую отчетность, ежегодно публиковать для всеобщего сведения годовой отчет, бухгалтерский баланс, счет прибылей и убытков. Годовая бухгалтерская отчетность относится к информации, подлежащей обязательному утверждению на общем годовом собрании акционеров и представляемой лицам, имеющим право на участие в собрании акционеров.

При несоответствии положений законодательства о бухгалтерском учете и корпоративного законодательства следует исходить из того, что законодательство о бухгалтерском учете устанавливает лишь порядок ведения бухгалтерского учета для юридических лиц.

При этом законодательство об акционерных обществах является специальным. В связи с этим при рассмотрении корпоративного спора следует применять непосредственно положения закона об акционерных обществах.

Источник: Клерк

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами