Акцепт должен адресоваться лицу, направившему оферту

Акцепт должен адресоваться лицу, направившему оферту

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Акцепт должен адресоваться лицу, направившему оферту

ФАС Северо-Кавказского округа в Постановлении № А53-9469/2012 от 12.11.2012 пояснил, что акцепт должен быть прямо адресован лицу, направившему оферту. Заключение соглашений с третьими лицами не может считаться акцептом оферты.

ФАС отметил, что договор считается заключенным при достижении сторонами соглашения по всем существенным условиям в требуемой в подлежащих случаях форме. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта. В той же форме, что и договор, должно совершаться соглашение о его изменении.

Из обстоятельств дела следует, что офертой (предложением об изменении кредитных договоров) должно в данном случае считаться направление заемщиком банку подписанного заемщиком дополнительного соглашения о продлении сроков возврата кредита и уплаты процентов.

Акцептом признается ответ о принятии оферты. Акцепт должен быть полным и безоговорочным по содержанию. Акцептом может считаться совершение лицом, получившим оферту, действий по выполнению указанных в ней условий, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Общество подтвердило, что просило кредитора подписать дополнительное соглашение, т.е. для него должно было быть очевидным, что несовершение именно этого действия (подписания соглашения) свидетельствует об отказе банка от акцепта оферты. Для оценки иных действий банка как акцепта, в том числе заключения дополнительного соглашения с залогодержателем, у заемщика не имелось оснований, поскольку по смыслу приведенных норм акцепт должен быть прямо адресован лицу, направившему оферту, а не другому лицу.

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами