Законопроекты о "нулевой" ответственности юрлиц, раскритикованные Советом по кодификации, рекомендованы к принятию Госдумой

Законопроекты о "нулевой" ответственности юрлиц, раскритикованные Советом по кодификации, рекомендованы к принятию Госдумой

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Законопроекты о "нулевой" ответственности юрлиц, раскритикованные Советом по кодификации, рекомендованы к принятию Госдумой

Комитет Госдумы по собственности сегодня рекомендовал палате принять во втором чтении пакет законопроектов, которые вводят в России новую организационно-правовую форму — хозяйственное партнерство, сообщается в материалах ГД.

В пакет, в первом чтении принятый Госдумой 29 июня 2011 года, входят два правительственных законопроекта: № 557159-5 "О хозяйственных партнерствах" и сопутствующий проект № 557168-5 "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса РФ в связи с принятием Федерального закона "О хозяйственных партнерствах".

Ключевые характеристики правового регулирования новой организационно-правовой формы хозяйственного партнерства предоставляют участникам максимум свободы для осуществления инновационной деятельности, как в плане ответственности юрлица за деятельность по обязательствам своих участников и наоборот (участники партнерства не несут ответственности по обязательствам юрлица), так и других характеристик (например, возможности внесения в складочный капитал партнерства любого имущества и участия в партнерстве любых юр- и физлиц, в том числе иностранных компаний). К партнерствам применяются минимальные требования в части обязательной отчетности, учета и хранения документов и обязательного раскрытия информации (подробнее об этом читайте здесь).

Разработчики законопроектов рассчитывают, что новая правовая форма позволит более эффективно привлекать инвестиции в российские рисковые проекты на стадии так называемого "старт-апа" и венчурные бизнес-проекты.

Между тем, как ранее сообщалось, против принятия данного "пакета" законопроектов выступил минувшим летом Совет при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства, возглавляемый Вениамином Яковлевым.

Как считает Совет, предлагаемая в проектах организационно-правовая форма партнерства имеет весьма существенные недостатки, в том числе трудно совместимые с конструкцией юридического лица в отечественном гражданском праве. Эти недостатки могут не проявиться в полной мере при использовании формы партнерства в сравнительно узкой и специфической сфере инновационной деятельности и венчурного проектирования, но при возможности неограниченного использования этой формы в гражданском обороте они создают более чем благоприятные условия для массовых злоупотреблений и экономических преступлений. Совет в своем заключении дает подробную оценку законопроектов, отмечая в итоге, что они являются концептуально неприемлемыми как противоречащие основным началам гражданского законодательства РФ (ст. 2 ГК).

По мнению Совета, обязательными условиями принятия законопроектов являются: ясное ограничение в самом проекте сферы его применения отношениями в области инновационной деятельности и венчурного проектирования; отказ от принятия проекта об изменении ГК; исключение из проекта положений, не соответствующих Конституции РФ (с экспертными заключениями Совета на законопроекты можно ознакомиться здесь).

Источник: www.audit-it.ru

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами