Закон об «однодневках» — последствия принятия

Закон об «однодневках» — последствия принятия

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Закон об «однодневках» — последствия принятия

Федеральный закон N 419-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса РФ", должен помочь государству справиться с компаниями-однодневками. Юристы компании «Суррей» попытались разобраться, каковы могут быть последствия его принятия на этапах организации, ведения и ликвидации бизнеса.

Федеральный закон N 419-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса РФ",  устанавливает ответственность за незаконное образование, создание, реорганизацию юридического лица через подставных лиц. То есть, говоря проще – фирму-однодневку. Их создателям теперь угрожает тюремное заключение на срок до пяти лет. А предоставление и использование в тех же целях подложных документов может повлечь за собой до трех лет лишения свободы.

Как отразятся эти поправки на деловом сообществе в целом? Существуют ли риски для законопослушных бизнесменов? Специалисты юридической компании «Суррей» провели анализ вступивших в силу изменений законодательства.

С одной стороны, закон выглядит весьма полезным. Он должен предупреждать недобросовестных предпринимателей об ответственности и создавать благоприятные условия для развития законного бизнеса. Но не станет ли он лишь  очередной «пугалкой» и поводом для поиска новых путей ведения незаконной предпринимательской деятельности?

Принятие закона фактически возвращает в УК РФ статью №173 о лжепредпринимательстве, которая была отменена относительно недавно - в 2010 году. Причина ее отмены (размытые формулировки) может стать камнем преткновения и для нового закона. А это значит – создание дополнительных проблем для  бизнеса и возможностей злоупотребления в ее применении правоохранительными органами. Эксперты опасаются так же повышения уровня коррупции в этой сфере.

Определенные сложности могут возникнуть так же у компаний, осуществляющих деятельность по ликвидации юридических лиц «альтернативными способами».  Ведь по закону, к ответственности привлекаются лица, участвовавшие в реорганизации «однодневки» - им грозит штраф в размере от 100 до 300 тыс. рублей, либо принудительные работы или лишение свободы на срок до трех лет.   С осторожностью следует подходить к вопросам ликвидации и реорганизации даже вполне легальным крупным компаниям, ведь не исключается вероятность того, что при использовании этих инструментов может быть усмотрен умысел.

Однако, справедливо судить о работоспособности нового закона еще рано, ввиду отсутствия практики реальной работы с ним. Но помнить о правилах безопасности ведения бизнеса всё же стоит: заключая договор с компанией-партнером, проводя сделки, выбирая законные способы ликвидации фирмы и обращаясь к специалистам за юридической помощью.

Источник: Юридическая компания "Суррей"

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами