За 100 рублей ФНС сообщит любому, не дисквалифицирован ли ваш директор

За 100 рублей ФНС сообщит любому, не дисквалифицирован ли ваш директор

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

За 100 рублей ФНС сообщит любому, не дисквалифицирован ли ваш директор

Федеральная налоговая служба обнародовала порядок предоставления информации из реестра дисквалифицированных лиц. После утверждения приказ вступит в силу с 1 января.

Федеральная налоговая служба обнародовала порядок предоставления информации из реестра дисквалифицированных лиц. Проект соответствующего приказа размещен на сайте службы. После утверждения он вступит в силу с 1 января 2012 года. Документ подготовлен в целях обеспечения заинтересованных лиц информацией, содержащейся в реестре дисквалифицированных. Сведения из реестра смогут получить все желающие, направив запрос. Он должен содержать следующие сведения:

фамилию, имя, отчество (при наличии), дату и место рождения, серию, номер, когда и кем выдан документ, удостоверяющий личность лица, обратившегося с запросом (при обращении юридического лица - дополнительно полное наименование, основной государственный регистрационный номер (ОГРН), идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) юридического лица - инициатора запроса);
фамилию, имя, отчество (при наличии), дату и место рождения лица, о котором запрашивается информация;
указание на удобный способ получения информации (лично, по почте, в электронной форме с использованием сети Интернет).
Запрос представляется непосредственно или почтой в любой территориальный налоговый орган. При обращении с запросом представителя юридического (физического) лица одновременно подается заверенная копия документа, подтверждающего его полномочия. Запрос можно направить и в электронной форме - через сайт ФНС России или Единый портал госуслуг. Если предоставление информации осуществляется за плату, вместе с запросом представляется документ, подтверждающий оплату. Ждать ответа потребуется 5 рабочих дней со дня получения запроса.

Напомним, функции МВД РФ по ведению реестра дисквалифицированных лиц переданы ФНС. Соответствующие изменения, в частности, были внесены в постановление Правительства РФ "О формировании и ведении реестра дисквалифицированных лиц". Федеральная налоговая служба будет формировать и вести реестр с 1 января 2012 года. Он необходим для обеспечения учета лиц, дисквалифицированных на основании вступивших в силу постановлений судов о дисквалификации, а также для обеспечения информацией о таких лицах.

Информация из реестра обойдется в 100 рублей. Органам государственной власти и местного самоуправления информация предоставляется бесплатно. Также не надо будет платить гражданам РФ, иностранным гражданам и лицам без гражданства, если информация запрашивается в отношении себя.

Отметим, что понятие дисквалификации дано в статье 3.11 КоАП РФ:

1. Дисквалификация заключается в лишении физического лица права замещать должности федеральной государственной гражданской службы, должности государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации, должности муниципальной службы, занимать должности в исполнительном органе управления юридического лица, входить в совет директоров (наблюдательный совет), осуществлять предпринимательскую деятельность по управлению юридическим лицом, а также осуществлять управление юридическим лицом в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Административное наказание в виде дисквалификации назначается судьей.

Кодексом РФ об административных правонарушениях предусмотрена возможность дисквалификации, в частности, за следующие правонарушения:

нарушение законодательства о труде и об охране труда (статья 5.27);
незаконные действия по получению и (или) распространению информации, составляющей кредитную историю (статья 5.53);
нарушение права на образование и предусмотренных законодательством РФ в области образования прав и свобод обучающихся и воспитанников образовательных организаций (статья 5.57);
нарушение порядка ценообразования (статья 14.6);
ограничение конкуренции органами власти, органами местного самоуправления (статья 14.9);
фиктивное или преднамеренное банкротство (статья 14.12);
неправомерные действия при банкротстве (статья 14.13);
нарушение законодательства о государственной регистрации юридических лиц (статья 14.25).
Организация уплатит штраф до 100 тысяч рублей за заключение с дисквалифицированным лицом договора на управление. Штрафные санкции ей грозят и в том случае, если она не прекратит действие контракта. Оштрафован будет и сам работник. Ответственность установлена статьей 14.23 КоАП.

Добавим, что в Трудовом кодексе нет прямого указания на обязанность запрашивать у будущего руководителя организации информацию о дисквалификации. Вместе с тем это административное наказание служит основанием для прекращения трудового договора в соответствии со статьей 83 Трудового кодекса РФ.

Источник: www.audit-it.ru

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами