Выход из партнерства не освобождает от уплаты членского взноса

Выход из партнерства не освобождает от уплаты членского взноса

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Выход из партнерства не освобождает от уплаты членского взноса

ФАС Центрального округа в Постановлении № А08-3603/2010-30 от 09.06.2011 пояснил, что тот факт что ответчик вышел из членов некоммерческого партнерства не освобождает его от обязанности оплаты регулярного членского взноса.

ФАС отметил, что одним из источников формирования имущества некоммерческой организации в денежной и иных формах являются регулярные и единовременные поступления от учредителей (участников, членов).

Такие поступления не квалифицированы в законе как добровольные, в отличие от источника формирования имущества - добровольных имущественных взносов и пожертвований. Порядок регулярных поступлений от учредителей (участников, членов) определяется учредительными документами некоммерческой организации.

Следовательно, выход из партнерства не освобождает от обязанности полной оплаты минимального регулярного членского взноса, поскольку устав истца предусматривает внесение полной суммы в течение первого полугодия соответствующего года.

Отдел новостей ИА "Клерк.Ру"

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами