ВАС продлил трехлетний срок для привлечения к налоговой ответственности

ВАС продлил трехлетний срок для привлечения к налоговой ответственности

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

ВАС продлил трехлетний срок для привлечения к налоговой ответственности

Налоговики по результатам проверки доначислили компании НДС за июнь 2006 года. Решение об этом они вынесли 30 июля 2009 года. То есть фактически три года с момента неуплаты налога прошло.

Суды трех инстанций пришли к выводу, что трехлетний срок не истек. И не смотря на то, что решение было вынесено в июле 2009 года, акт налоговой проверки был составлен в мае 2009 года. А значит - в пределах трех лет.

Президиум ВАС РФ в постановлении от 27.09.2011 г. № 4134/11 компанию от ответственности не освободил. Но сделал совсем иной вывод: срок давности исчисляется со следующего дня, после окончания налогового периода, в течение которого было совершено нарушение. Так как организация должна была оплатить НДС до 20 июля 2006 года, началом срока следует считать 1 августа 2006 года. Соответственно, решение налоговиков от 30 июля 2009 года дает им полное право доначислить налог и оштрафовать компанию.

Источник: Главбух

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами