С 1 января использование фирм-однодневок может обернуться для бизнесменов пятью годами тюрьмы

С 1 января использование фирм-однодневок может обернуться для бизнесменов пятью годами тюрьмы

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

С 1 января использование фирм-однодневок может обернуться для бизнесменов пятью годами тюрьмы

Сегодня президент Медведев должен подписать поправки в Уголовный кодекс, устанавливающие наказание за организацию фирм-однодневок. О вносимых в УК РФ поправках 6 декабря в ходе VIII ежегодного Налогового форума, организованного газетой The Moscow Times, рассказал советник юридической фирмы Salans Джангар Джальчинов. С места события передает корреспондент Клерк.Ру Сергей Васильев.

"По статистике ФНС за 2011 год, примерно в 30% налоговых споров, рассмотрение которых доходит до суда, фигурируют фирмы-однодневки, напомнил Джальчинов. - Даже Президиум Высшего арбитражного суда в уходящем году рассмотрел 6 таких дел. С 2008 года число фирм-однодневок только увеличивается".

"Теоретически есть два способа борьбы с этим явлением, - полагает представитель Salans. - Первый - вернуться к отмененному несколько лет назад разрешительному принципу регистрации юридических лиц (так называемый европейский вариант). Второй вариант - китайский, заключается он в ужесточении уголовной ответственности за мошенничество. Наше государство решило пойти по второму пути.

29 ноября Совет Федерации утвердил соответствующие поправки в УК, и как раз сегодня президент Медведев должен их подписать, - сообщил Джальчинов. - В новой статье 173.1 фигурирует такое преступление, как образование юридического лица через подставное лицо. Делится на два состава: простой (самое жесткое наказание - лишение свободы до трех лет) и квалифицированный (с применением служебного положения или группой лиц по предварительному сговору, до 5 лет лишения свободы).

В ст. 173.2 рассматривается незаконное использование документа для регистрации юридического лица. Здесь тоже выделены два состава. Первый - предоставление паспорта или иного документа для регистрации юрлица. Максимальное наказание - исправработы сроком до 2 лет. Второй состав - приобретение паспорта (в том числе присвоение найденного или похищенного) для тех же целей карается уже лишением свободы на срок до трех лет".

"Как известно, в 2009 году были приняты поправки в ст.90 УПК, - напомнил адвокат. - В соответствии с ними обстоятельства, установленные решением арбитражного суда, не доказываются вновь и принимаются судом общей юрисдикции, прокурором, следователем без проверки. А арбитражные суды делают разные заключения. В частности, президиум ВАС недавно признал, что ответчик создал фирму-однодневку, на основании заключения интернет-провайдера. Провайдер сообщил, что и ответчик, и его контрагент пользовались системой "банк-клиент" с одного IP.

То есть решение арбитража может повлечь за собой возбуждение уголовного дела. Причем статьи 173.1 и 173.2 не предусматривают механизма деятельного раскаяния с последующим освобождением от ответственности".

"С другой стороны, в качестве "пряника" законодатель внес поправки в ст.140 УПК,  - говорит Джангар Джальчинов. - Отныне поводом для возбуждения уголовного дела могут являться только материалы, направленные налоговым органом. Сегодня на практике налоговики очень редко передают материалы проверок напрямую в Следственный комитет, чаще предпочитают разрешать споры в арбитраже. То есть пока что широкой базы для применения новых статей УК нет, но неизвестно, что будет через год или два".

Отдел новостей ИА "Клерк.Ру".

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами