При увеличении номинальной стоимости долей в уставном капитале без изменения самих долей у налогоплательщиков - участников ООО возникает внереализационный доход

При увеличении номинальной стоимости долей в уставном капитале без изменения самих долей у налогоплательщиков - участников ООО возникает внереализационный доход

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

При увеличении номинальной стоимости долей в уставном капитале без изменения самих долей у налогоплательщиков - участников ООО возникает внереализационный доход

Вопрос: ООО-1 планирует увеличить уставный капитал дочерней организации - ООО-2 до 60 млн руб. Увеличение уставного капитала ООО-2 планируется осуществить за счет нераспределенной прибыли прошлых лет.

В соответствии со "ст. 18" Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" при увеличении уставного капитала общества за счет его имущества пропорционально увеличивается номинальная стоимость долей всех участников общества без изменения размеров их долей. Следовательно, после увеличения уставного капитала ООО-2 доля ООО-1 не изменяется. Поскольку при этом никаких затрат ООО-1 не производит, стоимость финансовых вложений (вкладов в уставный капитал ООО-2) в бухгалтерском и налоговом учете не изменяется.

Возникает ли в данном случае внереализационный доход, учитываемый при исчислении налога на прибыль организаций?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 8 июня 2011 г. N 03-03-06/3/4

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу увеличения уставного капитала и сообщает следующее.

В соответствии с "пп. 15 п. 1 ст. 251" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются доходы в виде стоимости дополнительно полученных организацией-акционером акций, распределенных между акционерами по решению общего собрания пропорционально количеству принадлежащих им акций, либо разницы между номинальной стоимостью новых акций, полученных взамен первоначальных, и номинальной стоимостью первоначальных акций акционера при распределении между акционерами акций при увеличении уставного капитала акционерного общества (без изменения доли участия акционера в этом акционерном обществе). Эта норма распространяется только на участников акционерного общества.

Для налогоплательщиков - участников общества с ограниченной ответственностью данная "норма" не применяется.

Таким образом, у налогоплательщиков - участников общества с ограниченной ответственностью при увеличении номинальной стоимости долей в уставном капитале без изменения долей участников, как, например, при распределении нераспределенной прибыли прошлых лет, возникает внереализационный доход, учитываемый при обложении налогом на прибыль организаций.

Указанный внереализационный доход в размере увеличения номинальной стоимости его доли в уставном капитале общества облагается по ставке в соответствии с "п. 1 ст. 284" НК РФ.

Одновременно сообщаем, что мнение Департамента, приведенное в настоящем письме, не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с "Письмом" Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует налоговым органам, налогоплательщикам, плательщикам сборов и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН



Источник: КонсультантПлюс

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами