Инспекция не смогла доказать факт создания обособленного подразделения

Инспекция не смогла доказать факт создания обособленного подразделения

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Инспекция не смогла доказать факт создания обособленного подразделения

ФАС Западно-Сибирского округа отклонил кассационную жалобу инспекции ссылаясь на отсутствие оснований для привлечения организации к налоговой ответственности. Налоговая инспекция не представила достаточных доказательств ведения обществом деятельности через обособленные подразделения.

Из материалов дела следует, что по результатам проверки общества, инспекцией принято решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения. Основанием для принятия оспариваемого решения послужили выводы налогового органа о том, что компания осуществляла деятельность по охране объектов без постановки на учет в ИФНС по месту нахождения обособленного подразделения. Не согласившись с решением налогового органа, фирма обратилась в арбитражный суд.

Суды, оценив имеющиеся материалы дела, признали, что из представленных документов не усматривается создание обществом, вне места своего нахождения, обособленного подразделения в виде стационарного рабочего места. Инспекция не представила доказательства фактического владения, пользования, передачи помещения в аренду, фактического оборудования рабочих мест, фактического выполнения работниками общества трудовых обязанностей по конкретному месту.

Все действия компании были направлены на обеспечение ее собственной безопасности, а не на создание и оборудование у компании рабочих мест. Охранники не были закреплены на конкретных постах и конкретном объекте, что подтверждается их трудовыми договорами. Поэтому арбитры пришли к выводу о недоказанности ИФНС вмененного налогоплательщику налогового правонарушения.

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 19.07.2011 г. № А27-15866/2010


Источник: Российский налоговый портал

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами