ИП разрешили игнорировать кассовую дисциплину… пока

ИП разрешили игнорировать кассовую дисциплину… пока

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

ИП разрешили игнорировать кассовую дисциплину… пока

Ныне действующий порядок ведения кассовых операций, который утвержден решением Совета директоров Центрального банка от 22 сентября 1993 г. № 40, на индивидуальных предпринимателей не распространяется.

На сей факт указала ФНС в письме от 14 июня 2011 г. № АС-4-2/9386. Представители налоговой службы в подтверждение своей правоты привели и выводы Президиума ВАС, изложенные в постановлении от 29 июня 2010 г. № 1411/10.

Данным документом определено, что действующим законодательством не предусмотрена обязанность ИП по оприходованию в кассу денежной наличности и соблюдению порядка хранения свободных денежных средств. Следовательно, отсутствуют и правовые основания для привлечения их к административной ответственности в соответствии со статьей 15.1 КоАП. Как отмечает ФНС, содержащееся в данном постановлении Президиума ВАС толкование правовых норм является общеобязательным и подлежит применению при рассмотрении арбитражными судами аналогичных дел. Так что налоговикам на местах лучше с подобными претензиями к индивидуальным предпринимателям «не высовываться». Во всяком случае… до поры до времени.

По информации налоговой службы приказ ЦБ № 40 вскоре утратит свою силу. Центробанк уже подготовил проект нормативного акта, который придет ему на смену. В нем будет прописан порядок ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории РФ. Причем нормы данного документа предполагается распространить на индивидуальных предпринимателей (письмо ЦБ от 5 апреля 2011 г. № 29-1-1-7/1818).


Источник: Журнал "Бухгалтер-Дока"

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами