Госдума разрешила создание нового вида юридических лиц

Госдума разрешила создание нового вида юридических лиц

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Госдума разрешила создание нового вида юридических лиц

Депутаты Госдумы на заседании в понедельник приняли в окончательном чтении закон, разрешающий создание в России нового вида юридических лиц - хозяйственных партнерств - для реализации инновационных проектов.

В пояснительной записке к документу говорится, что в настоящее время в РФ отсутствуют организационно-правовые формы юрлица, соответствующие требованиям участников инновационной деятельности и учитывающие особенности реализации венчурных бизнес-проектов. Так, например, недостатком формы ООО и АО является крайняя степень зарегулированности условий формирования (изменения) уставного капитала, что серьезно затрудняет возможность реализации для венчурных компаний постадийного финансирования, передает «Интерфакс».

В соответствии с законом, хозяйственным партнерством признается созданная двумя или более лицами коммерческая организация, управляют которой участники этого партнерства и иные лица в пределах и объеме, которые предусмотрены в уставе и соглашении об управлении партнерством. Число участников в партнерстве не может превышать 50, оно также не может быть учреждено одним лицом.

Партнерство не вправе осуществлять эмиссию облигаций и иных эмиссионных ценных бумаг. Оно также не вправе размещать рекламу своей деятельности. Правительство может установить нормативы достаточности собственных средств партнерств, осуществляющих определенные виды деятельности.

Для госрегистрации партнерства необходимо зарегистрировать его устав. В законе содержится закрытый перечень сведений, которые должны быть включены в этот устав.

Условием участия любого лица в партнерстве является его вступление в соглашение об управлении партнерством. Сторонами соглашения об управлении партнерством должны быть все участники партнерства, а также могут быть лица, не являющиеся участниками партнерства.

Предусматривается возможность включения в соглашение прав участника на непропорциональное принадлежащей ему доле в складочном капитале участие в управлении партнерством.

Документом также урегулированы нормы об изменении состава участников партнерства, передаче доли участника в складочном капитале, порядок управления партнерством, особенности реорганизации, ликвидации.

Закон вступит в силу с 1 июля 2012 года.

Дума также приняла в третьем чтении правительственный закон «Об инвестиционном товариществе».

Документ разработан во исполнение поручения президента РФ по итогам заседания комиссии по модернизации от 27 июля 2010 года, в соответствии с которым необходимо обеспечить «развитие законодательства, регламентирующего способы организации коллективных инвестиций без образования юридического лица».

Документ предусматривает возможность заключения договора инвестиционного товарищества, на основе которого могут объединяться средства нескольких инвесторов для реализации бизнес-проектов, прежде всего в сфере инновационной экономики. На основе договора может вестись деятельность по приобретению или отчуждению не обращающихся на организованном рынке акций, облигаций хозяйственных обществ, товариществ, финансовых инструментов срочных сделок, а также долей в складочном капитале хозяйственных партнерств, говорится в документе.

Срок действия договора не может превышать 15 лет.

Приложением к договору является инвестиционная декларация, которая предусматривает ограничение объема и размера сделок, совершаемых одним или несколькими управляющими товарищами.

Сторонами такого договора могут выступать физлица - индивидуальные предприниматели, юрлица, иностранные юрлица.

Число участников договора инвестиционного товарищества не должно быть более пятидесяти.

Документ определяет особенности прав и обязанностей участников договора, содержит нормы о вкладах товарищей, об их общем имуществе, об ответственности по общим обязательствам, органах управления.

Документ вступит в силу с 1 января 2012 года.


Источник: Взгляд деловая газета

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами