ФНС будет регистрировать партии, движения, НКО и религиозные объединения

ФНС будет регистрировать партии, движения, НКО и религиозные объединения

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

ФНС будет регистрировать партии, движения, НКО и религиозные объединения

Федеральная налоговая служба будет регистрировать партии, движения, некоммерческие организации и религиозные объединения. Следить же за тем, чтобы эти организации не нарушали действующих законов, должна будет прокуратура. Так решило Министерство юстиции, разработав соответствующий законопроект, пишет «Коммерсантъ».

В общей сложности изменения коснутся десяти действующих законов, каждый из которых регулирует тот или иной сектор общественно-политической деятельности. За разработку его ведомство взялось в связи с планами правительства унифицировать процедуру государственной регистрации коммерческих и некоммерческих организаций. Соответствующее поручение Минюсту было подписано первым вице-премьером И. Шуваловым в августе 2010 года.

Унификацию, по версии министерства, следует проводить на базе закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Поэтому единым регистрирующим органом должна стать Федеральная налоговая служба. А надзор за соблюдением законов партиями, общественниками или религиозными объединениями следует возложить на органы прокуратуры.

Напомним, по действующим законам все партии, НКО, общественные движения сейчас хоть и регистрируются в Минюсте, но параллельно все равно становятся на учет в ФНС России. А Минюст хоть и контролирует деятельность всех своих регистрируемых, но право надзора за прокуратурой тоже предусмотрено действующими нормами.

Для НКО и общественных объединений вводится фактически уведомительный принцип регистрации. Налоговики должны будут внести любую новую организацию в ЕГРЮЛ не позднее чем через пять дней со дня получения необходимых документов. Сейчас Минюст рассматривает документы от НКО в течение 14 рабочих дней, а документы от общественных объединений — в течение 30 дней.

Источник: www.audit-it.ru

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами