Если предприниматель не оплатил вовремя первую треть стоимости патента, он теряет право на «патентную упрощенку»

Если предприниматель не оплатил вовремя первую треть стоимости патента, он теряет право на «патентную упрощенку»

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Если предприниматель не оплатил вовремя первую треть стоимости патента, он теряет право на «патентную упрощенку»

ФНС России в письме от 13.10.11 № ЕД-3-3/3383@ напомнила предпринимателям, применяющим «патентную упрощенку», что оплачивать патент нужно в сроки, оговоренные в Налоговом кодексе РФ. Если предприниматель не заплатил первую часть патента в установленный срок, то он теряет право на применение этого спецрежима, а значит, и не должен вносить оставшуюся стоимость патента.

«Упрощенку» на основе патента могут применять предприниматели, которые занимаются видами деятельности, упомянутыми в статье 346.25.1 НК РФ, и соответствуют перечисленным в этой же статье условиям. Для применения данного спецрежима нужно подать заявление в инспекцию и оплатить стоимость патента. Плата вносится по частям — одну треть стоимости надо заплатить не позднее 25 календарных дней после начала деятельности (п. 8 ст. 346.25.1 НК РФ). Какие наступят последствия, если предприниматель внесет оплату позже срока?

Чиновники ФНС пояснили, что в этом случае он лишается права на применение «патентной» УСН и должен платить налоги в соответствии с общим режимом. При этом сумма, внесенная в качестве оплаты патента позже срока, не возвращается (п. 9 ст. 346.25.1 НК РФ). В добавление, авторы письма сообщили, что в случае утраты права на применение УСН на основе патента, предприниматель не должен выполнять требования, касающиеся плательщиков единого налогу по этому спецрежиму. И в частности, он не должен вносить в бюджет оставшуюся сумму патента.

Источник: www.audit-it.ru

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами