Cменил паспорт — уведоми налоговую!

Cменил паспорт — уведоми налоговую!

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Cменил паспорт — уведоми налоговую!

Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям могут увеличить срок предоставления в регистрирующий орган документов, подтверждающих изменение сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ и ЕГРИП.

Согласно законопроекту № 562972-5 «О внесении изменений в ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», юридические лица (индивидуальные предприниматели) должны в течение трех рабочих дней уведомить регистрирующий орган по месту своего нахождения (жительства) об изменении сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ (ЕГРИП), и в течение десяти рабочих дней с момента направления соответствующего уведомления представить документы, подтверждающие изменение таких сведений.

Предлагаемые меры, по мнению автора законопроекта, направлены на упрощение регистрационных процедур.

Несомненно, процедура внесения изменений сведений, содержащихся в реестрах нет так проста, как кажется на первый взгляд, в нее входит: принятие общим собранием решений, которые влекут изменения в единый государственный реестр юридических лиц, составление заявления установленной формы, заверение заявления у нотариуса и подача пакета документов в регистрирующий орган. При этом сообщить об изменениях в реестрах в регистрирующий орган необходимо в течение трех рабочих дней с момента изменения.

Для засвидетельствования в нотариальном порядке указанных документов требуется предоставление выписок из ЕГРЮЛ (ЕГРИП) в целях установления факта подписания их надлежащим лицом (надлежащими лицами). Причем предоставление таких выписок производится регистрирующим органом в течение пяти рабочих дней, что уже превышает трехдневный срок для сообщения об изменениях, а срочное предоставление выписок влечет дополнительные материальные затраты.

Помимо этого, нарушение установленных Законом сроков ведет к привлечению юридических лиц (индивидуальных предпринимателей) к административной ответственности с применением штрафных санкций в размере 5 тыс. рублей.

Не следует забывать, что с 01 июля 2011г. вступят в силу изменения в ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» в случае изменения паспортных данных и сведений о месте жительства учредителей (участников) юридического лица - физических лиц, лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, и индивидуального предпринимателя указанные сведения должны предоставляться органами, осуществляющими выдачу и замену документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, либо регистрацию физических лиц по месту жительства, в электронной форме, не позднее пяти рабочих дней со дня выдачи соответствующего документа либо регистрации указанных лиц по месту жительства. Таким образом, для внесения в реестры изменения таких сведения участникам, директорам юридических лиц и индивидуальным предпринимателям не придется самостоятельно обращаться в регистрирующие органы.

По словам специалиста Центра Правовых Технологий «ЮРКОМ» Перегудовой Екатерины, рассматриваемый законопроект вряд ли послужит упрощению регистрационных процедур, поскольку в регистрирующий орган придется обращаться дважды: первый раз (в течение трех рабочих дней) для уведомления об изменении сведений содержащихся в ЕГРЮЛ (ЕГРИП), и второй раз (в течение десяти рабочих дней с момента направления соответствующего уведомления) для предоставления документов, подтверждающих изменение таких сведений.


Источник: Центр Правовых Технологий "ЮРКОМ"

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами