Суды не согласны с увольнениями до внесения в госреестр записи о ликвидации компании

Суды не согласны с увольнениями до внесения в госреестр записи о ликвидации компании

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Суды не согласны с увольнениями до внесения в госреестр записи о ликвидации компании

С февраля месяца 2014 года М занимала должность начальника отдела в компании. В августе месяце того же года фирму решили ликвидировать, а в сентябре М. было вручено уведомление, в котором ее ставили в известность о предстоящем увольнении. С ноября 2014 года до февраля 2016 года М. пребывала в отпуске по уходу за ребенком, до исполнения им полутора лет.

Однако уже в декабре 2014 года М. уволили с работы, ссылаясь на п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК  - в связи с ликвидацией организации.

М. подала в суд заявление с требованием восстановления ее в занимаемой раннее должности, взыскании ежемесячного пособия, которое она должна получать по уходу за ребенком, за все время вынужденного прогула, о чем составлено апелляционное определение по данному делу 33-44736/2015.

В судах двух инстанций требования истицы удовлетворили, объяснив, что согласно с пунктом 8 статьи 63 ГК, завершенной считается ликвидация юрлица в случае, если в ЕГРЮЛ внесена об этом соответствующая запись. С того момента и юрлицо признается прекратившим деятельность.

При увольнении сотрудников в связи с ликвидацией, фирма должна доказать, что у нее отсутствуют правопреемники, и завершить какую-либо деятельность путем внесения записей в ЕГРЮЛ.

Суды установили, что фирма находилась на стадии ликвидации только с марта 2015 года. К тому же, и на дату рассмотрения апелляционной инстанции в суде, ликвидация еще не была завершена. Соответственно, для расторжения трудового договора с истицей, оснований не было.

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами