Вышел в свет проект закона, касающийся страхования вкладов МБ наравне с вкладами, внесенными физлицами

Вышел в свет проект закона, касающийся страхования вкладов МБ наравне с вкладами, внесенными физлицами

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Вышел в свет проект закона, касающийся страхования вкладов МБ наравне с вкладами, внесенными физлицами

Группой депутатов в Госдуму внесен законопроект № 194162-7. Документ направлен на внесение изменений в ФЗ "О страховании вкладов физических лиц в банках РФ", а также в отдельные акты законодательства.
Из целого ряда норм указанного закона, касающегося страхования вкладов, в т. ч. и из его названия, предложено исключить упоминание населения и физлиц. В определении банковского учреждения предложено включить понятие «банк с универсальной лицензией», либо «банк с базовой лицензией».
В случае принятия данного закона, определение вклада, будет включать в себя денежные средства (валюта РФ или иностранная), размещаемые лицами, которые относятся к категории микропредприятий или малых предприятияй, либо в их пользу в банках, на территории России, на основании договоров банковских вкладов (депозитов) или договоров по банковским счетам, включая причисленные (капитализированные) % на сумму вклада.
Следовательно, корректировке подлежит и определение такого понятия как "вкладчик". В понятие тоже будут включены малые и микропредприятия.

В ч. 2 ст. 5 предложено внести дополнения о том, что страхованию не подлежат средства, размещенные МБ как банковские вклады, оформленные на предъявителя, в т. ч. удостоверенные депозитным (сберегательным) сертификатом, либо сберкнижкой на имя предъявителя, а также средства, размещенные предприятиями МБ в субординированные депозиты, и средства, внесенные юрлицами, (исключение - малые и микропредприятия).
Депутаты предложили ввести закон в действие уже в начале следующего года.

Пояснительная записка содержит разъяснения о том, что в данное время, в случае, если у банка будет отозвана лицензия, субъекты МБ, имеющие, как правило, один расчетный счет в маленьком банке, на котором размещены несколько сотен тысяч рублей, остаются незащищенными, следовательно, они неизбежно становятся несостоятельными или у них возникают серьезные проблемы финансового характера.
А поскольку лицензии, чаще  всего, отзываются у небольших банков (в законопроекте – банки, владеющие базовой лицензией), в которых обычно и открывают счета субъекты МБ, отсутствие возможности страхования их денежных вкладов значительно тормозит развитие малого предпринимательства, а также влечет в бизнесе нарастание социальной напряженности.

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами