Увеличение размера УК при реорганизации нотариального заверения не требует

Увеличение размера УК при реорганизации нотариального заверения не требует

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Увеличение размера УК при реорганизации нотариального заверения не требует

Учредители компаний ООО«Р» и «Н» приняли решение реорганизоваться, и присоединить ООО «Н» к фирме ООО «Р».  Был утвержден договор между участниками о присоединении, подписан передаточный акт, утвержден устав компании и уставный капитал.
Участник ООО «Р» обратился в регорган с заявлением, составленным по форме Р13001, относительно регистрации изменений, которые необходимо внести в учредительные документы.
Инспекцией было отказано в регистрации, с указанием на факт нарушения требований п. 3 ст. 17 ФЗ № 14-ФЗ, где говорится, что принятие решения в ООО общим собранием участников, касающегося увеличения УК, следует подтвердить нотариально.
Судами трех инстанций, после рассмотрения дела № А70-10468/2016, отменено решение инспекции. При этом указано на п. 2 ст. 17 закона об ООО, где отмечено, что размер УК может быть увеличен за счет имущества фирмы, дополнительных вкладов учредителей или третьих лиц, принятых в компанию. В п.3 той же нормы указано, что факт принятого решения об увеличении размера УК должен быть нотариально удостоверен.
В кассационном решении Ф04-1052/2017 от 14 апреля 2017 года сказано, что в результате того, что увеличение суммы УК является результатом реорганизации двух ООО, а не принятым общим собранием одного общества решением относительно его увеличения в рамках требований п. 3 ст. 17 ФЗ № 14-ФЗ, то такое решение нотариального удостоверения не требует.

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами