Согласно закону можно сменить директора при помощи ЭЦП, а на самом деле?

Согласно закону можно сменить директора при помощи ЭЦП, а на самом деле?

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Согласно закону можно сменить директора при помощи ЭЦП, а на самом деле?

Из источников появилось сообщение о том, что центр по выдаче удостоверений АСТРАЛ прекратил выпускать ЭЦП для тех руководителей, сведения о которых пока не внесены в госреестр.
Проще говоря, новый руководитель (в т.ч. — ликвидатор) должен представить документы для регистрации изменений, и только после того, как запись будет внесена, обратиться в УЦ за подписью.
Это решение прекрасно вписывается в политику ФНС, однако никому облегчения не принесло.
ИФНС в Севастополе стала массово отказывать менять директора по ЭЦП. Однако после подачи жалобы и разъяснений правовыми органами, регистрацию, все-таки проводили.
Чтобы были понятны все нюансы, приводится фрагмент такого обращения.
Представитель нашей компании записался на прием к замначальника ИФНС Ленинского р-на г.Севастополь Дьяконову В.А. Гражданин хотел получить разъяснения по отказу, полученному из инспекции. Там говорится, что удостоверяющим центром не может быть выдано ЭЦП на вновь назначенного директора действующего юрлица, поскольку на момент выдачи ЭЦП сведения о нем еще не внесены в ЕГРЮЛ. Чтобы подать заявление в названную ИФНС, следует обратиться к нотариусу, и засвидетельствовать подпись заявителя (это потребует определенных расходов).
Вместе с этим, в соответствии с п. 2 Приказа Минфина РФ №169н от 30 августа 2016г, в котором регулируется административный регламент по предоставлению ФНС госуслуг юрлицам, ИП и КФХ, при предоставлении государственной услуги в случае госрегистрации юрлица, заявителем может быть руководитель регистрируемого юрлица, возглавляющий постоянно действующий исполнительный орган, либо иное лицо, наделенное правом представлять это юрлицо без доверенности.
В соответствии с п. 2 ст. 17 и п. 1 ст. 18 ФЗ №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.80 2001 г., если в ЕГРЮЛ вносятся изменения, касающиеся сведений о юрлице, но они не связанные с внесением в учредительные документы изменений, то, для получения госуслуги, в территориальную инспекцию представляется заявление, подписанное заявителем, с просьбой внести изменения в госреестр по форме, утвержденной данным законом.
Кроме того, в соответствии с п. 1.2 ст. 9 ФЗ №129-ФЗ, а также с ч. 2 ст. 14 ФЗ №63-ФЗ в сертификат ключа для подписи включается информация о владельце сертификата. Там указывается место расположения и наименование юрлица, или иная информация, которая позволить идентифицировать владельца этого сертификата ключа для проверки электронной подписи.
В сертификате ключа подписи, вместе наряду с указанием названия юрлица, указывается то физическое лицо, которое уполномочено действовать от имени юрлица на основании учреждающих документов или доверенности.
Следовательно, если заявителем при госрегистрации изменений о юрлице, выступает физлицо, руководящее постоянно действующим исполнительным органом, то из сертификата ключа для проверки электронных подписей должно следовать, что указанное физлицо наделено полномочиями представления интересов этого юрлица.
Заявление на бланке формы 14001 подано нашим представителем через электронный портал ФНС. На документе стоит усиленная квалифицированная электронная подпись ООО. В сертификате ключа для проверки этой подписи, в качестве физлица, действующего от имени юрлица, указан гендиректор.
В форме 14001, в графе «Сведения о заявителе» тоже указан руководитель. В качестве дополнительного документа к заявлению было приложено решение, принятое единственным учредителем под №2, где был назначен другой гендиректор. Приложена также юридически заверенная копия подлинности подписи заявителя.
Таким образом, нами подано заявление на внесение изменений в реестр сведений о юрлице с соблюдением всех требований и норм действующего законодательства РФ.
Если же замначальника ИФНС Ленинского района сомневается в правомерности деятельности удостоверяющих центров, ему следует доказать этот факт не голословно, а на законных основаниях.
На основании изложенного выше, мы считаем, что Дьяконов В.А. своими действиями нарушает указанные нормы законодательства РФ, препятствуя осуществлению хоздеятельности нашей компании. Поэтому мы выдвигаем требование по отмене неправомерного отказа ИФНС Ленинского р-на г.Севастополь, а также просим внести изменения в сведения о юрлице в госреестр.

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами