Скоро товарный знак можно будет получить за 2 месяца

Скоро товарный знак можно будет получить за 2 месяца

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Скоро товарный знак можно будет получить за 2 месяца

Ну, наконец-то. Довольно часто клиенты возмущались, почему так долго – 18 месяцев, рассматривается получение товарного знака. Тут начинаются объяснения, что существует объемная и сложная государственная экспертиза, эксперты получают очень много заявок, процедура не простая, поэтому придется ждать.
Но главное здесь – подать заявку первым, получить приоритет! И действительно, сегодня максимальный срок для регистрации товарных знаков не должен быть более 18 мес. и 2 недель.
Однако на практике, если на должном уровне взаимодействовать с регорганом, можно уложиться в 14 мес. Но для клиента этот срок кажется очень затянутым. Охранный документ хочется получить здесь и сейчас.
При сложившихся обстоятельствах трудно переоценить, насколько радостной стала новость, которую представили на сайте ФИПС, где опубликована памятка относительно ускоренного порядка рассмотрения заявок на регистрацию товарных знаков, изобретений и полезных моделей.
Открываем, знакомимся. Общий смысл, касающийся товарных знаков, сводится к тому, что если оплатить поиск с применением АС «Товарные знаки РФ», то для заявителя сокращается срок экспертизы заявки до 2х месяцев.
Это действительно значительное, почти в 5 раз, снижение сроков экспертизы, если учитывать, что сейчас, по нашим заявкам, средний срок проведения экспертизы составляет около 8-10 мес.
На радостях звоним в ФИПС с вопросом, а что это и как вообще. Специалист - консультант немного охлаждает наши порывы, и сообщает, что действительно, новость размещена, но вся эта система пока не заработала, и очень хочется надеяться, что ближайшее время она заработает.
Действительно, если заплатить 94 400 руб. за одно обозначение на протяжении 10 дней во все 45 классов МКТУ, а потом предоставить результаты экспертам, то через 2 месяца можно получить решение.
При отсутствии иных официальных регламентов процедуры ускорения рассмотрения заявок на получение товарных знаков, напрашиваются следующие выводы. В общем, вероятнее всего, за 2 обещанных месяца, решение о регистрации знака мы получить вряд ли сможем, так, как речь тут идет об ускорении процедуры экспертизы по существу.
Формально же срок экспертизы, в лучшем случае, так и остался - около 2х недель. Стоимость ускорения только для обозначения одного вида в сумме 94 400 руб. можно-таки признать вполне приемлемой, если кто-либо узнавал, сколько стоит не официальное ускорение.
Что касается обязательной проверки по всем 45 классам МКТУ, то, скорее всего, необходимое включение именно всех классов дает возможность установить однородность между классами, которые указаны в заявке, а также формально и иными классами, сходные товарные знаки для которых зарегистрированы третьими лицами.
Время покажет, насколько сделанные нами выводы близки к практике. Без сомнения, мы очень ждем, когда начнет действовать ускоренный порядок рассмотрения заявок на регистрацию товарных знаков.

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами