С 1 января останется две формы организации дачников – садовое или огородное некоммерческое товарищество

С 1 января останется две формы организации дачников – садовое или огородное некоммерческое товарищество

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

С 1 января останется две формы организации дачников – садовое или огородное некоммерческое товарищество

1 января 2019-го года дачные участки перестают быть таковыми и становятся либо садовыми, либо огородными.

Останутся лишь две формы правового объединения дачников - садовые или огородные некоммерческие товарищества. Все более ранние формы объединений — потребительские кооперативы, дачные товарищества — будут упразднены и потребуют перерегистрации.

Для жителей садовых участков будет предусмотрено возведение капитальных строений и возможность регистрации в них при соответствии требования к жилому дому. Актуально будет как и для новых зданий, так и для существующих до 2019-го года.

Будут внесены поправки в Налоговый Кодекс, который позволит штрафовать владельцев неучтённых построек в размере двойной ставки налога. Мы рекомендуем заранее поставить все строения на кадастровый учёт, чтобы избежать подобные денежные взыскания,

Изменением подвергнутся границы дачных участков. С 1 января этого года собственник обязан предоставить реальные границы своего участка. С 2008-го года межевание было необязательным, что приводило к многочисленным спорам между соседями о границах их собственности. Неуказание границ не приведёт к штрафам, но тогда участок невозможно будет продать или передать наследникам.

Специалисты компании «Правомочие: бухгалтеры и юристы» рекомендуют заранее обеспокоится сменой правового статуса дачных участков и перерегистрировать объединения дачников в огородные или садовые некоммерческие товарищества, а также поставить постройки на кадастровый учёт.


Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами