Прокуратура заподозрила ФНС в нарушении ведения реестра МСП

Прокуратура заподозрила ФНС в нарушении ведения реестра МСП

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Прокуратура заподозрила ФНС в нарушении ведения реестра МСП

Генеральной прокуратурой, в ходе проверочных мероприятий по обращению одного предпринимателя, выявлены нарушения, касающиеся ведения налоговыми инспекциями реестра среднего и малого предпринимательства. Информация об этом размещена на ведомственном сайте.
Правда, сам текст сообщения, не очень понятен. Возможно, пресс-служба генпрокуратуры перепутала ООО и предпринимателя. Однако смысл письма сохранен.
ФНС не включены в реестр среднего и малого предпринимательства ООО, учредителями у которых стали другие организации, в частности - малые предприятия.
Согласно с законом № 209-ФЗ, средним или малым предприятием не может быть общество, если сумма долей в его УК других организаций, превышает 49%. Но если эта доля принадлежит компаниями, являющимся малыми или средними, то стать субъектом МСП ООО может.
В Генпрокуратуру обратились представители общества, которое было исключено из реестра. При этом учредитель данного общества, юрлицо, которое уже значилось в этом реестре МСП. Значит, ФНС располагала необходимыми данными.
В прокуратуре посчитали, что налоговики необоснованно исключили общество из реестра. Компания лишилась преимуществ при закупке товаров, получении работ или услуг для выполнения различных нужд - государственных и муниципальных, а также возможности вести упрощенный бухучет, кассовые операции и получение других льгот.
В связи с тем, что указанные нарушения привели субъекта предпринимательской деятельности к ущемлению его прав, в ФНС РФ внесли представление.
По результатам его рассмотрения, ФНС включила сведения об обществе в Единый реестр. Внесено также около 5,9 тысяч юридических лиц, которые оказались в аналогичной ситуации.

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами