Правопреемники будут платить земельный налог при любой регистрации перехода прав

Правопреемники будут платить земельный налог при любой регистрации перехода прав

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Правопреемники будут платить земельный налог при любой регистрации перехода прав

В письме ФНС N БС-4-21/8209@ от 28.04.2017 г. говорится об обязанностях компании, возникшей в результате реорганизации путем преобразования, касательно земельного налога.

В общем случае налогоплательщиками будут признаны, в частности, организации, которые обладают земельными участками, признанными объектом налогообложения, на правах собственности, правах бессрочного (постоянного) пользования.
После проведения реорганизации юрлиц права собственности на принадлежащее им имущество переходит к правопреемникам - юрлицам реорганизованного юрлица.
При реорганизации юрлиц принадлежащие им права бессрочного (постоянного) пользования землей переходят в порядке, установленном при правопреемстве.

При преобразовании юрлиц из одного в другое, правопреемником в исполнении обязанностей по уплате налога будет признано вновь образованное юрлицо.

Поскольку при возникновении универсального правопреемства (реорганизация с исключением выделения (наследования) вещные права на землю переходят в силу закона непосредственно, правопреемники автоматически становятся налогоплательщиками, уплачивающими земельный налог, независимо от того, как зарегистрирован переход соответствующих прав. Эта позиция отражена в п. 5 постановления пленума ВАС № 54 от 23 июня 2009 года.

При представлении организацией-правопреемником в налоговую декларации за последний истекший налоговый период, а также уточненных деклараций, касающихся реорганизованной компании (в виде слияния, присоединения, преобразования, разделения,) в верхней части титульного листа следует указывать КПП и ИНН организации-правопреемника. Реквизит "налогоплательщик" содержит название реорганизованной организации.

Юрлицо, созданное в результате преобразования (слияния) или реорганизованное путем присоединения, должно стать на налоговый учет по месту расположения того недвижимого имущества, которое принадлежало присоединенной (реорганизованной) компании, на основании сведений, внесенных в ЕГРЮЛ о реорганизации.

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами