Основная деятельность, подтвержденная до 17 апреля, даст возможность избежать тарифов из ЕГРЮЛ

Основная деятельность, подтвержденная до 17 апреля, даст возможность избежать тарифов из ЕГРЮЛ

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Основная деятельность, подтвержденная до 17 апреля, даст возможность избежать тарифов из ЕГРЮЛ

ФСС, в письме № 02-09-11/16-07-2827 от 08.02.2017 года напоминает, что с 1 января ОКВЭД заменен на ОКВЭД2. В связи с этим Минтруда приказом утвердил классификацию видов деятельности с определением их к видам профессионального риска, взяв за основу ОКВЭД2.

Юрлица-страхователи должны предоставить в отделения ФСС комплект документов, подтверждающих основную деятельность, осуществляемую в 2016 году, с отражением бухгалтерских данных за 2016 год.
Справка-подтверждение деятельности в 2016 году и заявление страхователь обязан заполнить соответственно кодам ОКВЭД по классификации видов деятельности относительно классов профессионального риска, которая действовала в 2016 году.

Извещение о размерах взносов на указанный вид страхования в 2017 году, с указанием названия основного вида деятельности, а также кода по ОКВЭД2, выдаются органами ФСС страхователю в течение 2-х недель с даты подачи подтверждающих документов.


Эти документы можно представить в ФСС лично, направить через средства почтовой связи таким способом, который позволяет подтвердить дату и факт отправления, в электронном виде посредством сервиса gosuslugi.ru, в котором  страхователю-юрлицу дается возможность заполнения специальной интерактивной формы и направления заявления вместе с комплектом документов, подписанных квалифицированной электронной подписью, в электронном формате.

В 2017 году дата представления документов, подтверждающих основной вид деятельности, приходится на 15 апреля - выходной день. В связи с этим, датой окончания срока подачи установлен следующий за выходным рабочий день – 17 апреля.
Чтобы подтвердить основной вид деятельности в 2016 году страхователями должны быть начислены взносы по обязательному соцстрахованию от несчастных случаев и профзаболеваний по страховым тарифам, действующим в 2016 году.

Основной вид экономической деятельности для юрлиц, зарегистрированных в 2017 году, будет определен согласно заявленной компанией при госрегистрации и внесенному в госреестр коду по ОКВЭД2, а для физлиц - согласно заявленному и внесенному в ЕГРИП коду по ОКВЭД2.

ФСС также напоминает, что если страхователем не подтвержден вид основной деятельности, то он будет отнесен к имеющему наиболее высокую степень профриска, соответственно кодам ОКВЭД2, указанными в ЕГРЮЛ относительно данного страхователя.

В связи с тем, что страхователи подтверждают основную деятельность данными учета за прошедший год, то при определения классов профессионального риска и величины "несчастного" тарифа в 2017 году применяют коды по ОКВЭД2 той деятельности, которая имеет самый высокий уровень профриска, и который содержащийся в ЕГРЮЛ на 01 января 2017 года.

Установленные для страхователя размеры страховых тарифов в соответствии с ФЗ № 419-ФЗ от 19 декабря 2016 года действуют на протяжении всего календарного года включительно.

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами