Страховые взносы будут уплачены, даже если статус ИП утрачен

Страховые взносы будут уплачены, даже если статус ИП утрачен

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Страховые взносы будут уплачены, даже если статус ИП утрачен

Предприниматель, который утратил статус ИП, обязан уплатить страхвзносы за весь период деятельности согласно письму Минтруда № 17-4/ООГ-995. от 20.06.2016 года.
Закон № 212-ФЗ, принятый 09.07.2009 года гласит, что при осуществлении предпринимателями деятельности, в которой не задействован наемный труд, ИП должны уплачивать страхвзносы в виде фиксированных платежей в ФФОМС и ПФР.
Эта обязанность у ИП возникает с того момента, когда предприниматель прошел госрегистрацию и ему присвоен статус ИП. При этом не учитывается его возраст, выбранный вид деятельности, факт получения доходов, определенных за конкретный расчетный период.
Специалистами ведомства дается ссылка на определение № 621-0-0, вынесенное Конституционным судом РФ 22.03.2012 года.
Судьями указано, что на гражданина, зарегистрированного в качестве ИП, возлагается обязанность и риски, в том числе и по уплате страхвзносов.
При этом госрегистрация является процедурой, носящей заявительный характер. Это значит, что сам гражданин, а не регистрирующий орган, принимает решение о выборе вида деятельности, решает вопросы с подготовкой к осуществлению деятельности, обеспечивает наличие необходимого имущества, оборудования, денежных средств, умения, образования и т.д.
Такие же позиции приведены в определениях, вынесенных КС 20.03.2014 года № 528-0 и № 2345-0 от 23.10.2015 года.
Из вышесказанного следует, что у ИП обязанность по уплате страхвзносов возникает с даты получения им статуса ИП, и до того момента, когда он будет исключен из ЕГРИП, как прекративший деятельность.
В ЕГРИП запись вносится на основании поданного предпринимателем заявления о том, что он прекращает свою деятельность. Если такого заявления не последовало, то страхвзносы ИП будет уплачивать до тех пор, пока он будет состоять на учете в ЕГРИП.
Следовательно, если ИП прекратит свое существование в указанном статусе, то страховые взносы будут им уплачены за весь период осуществления им деятельности.
Если же, при утрате статуса ИП не заплатит указанную сумму в установленный срок, то ПФР имеет право подать в суд иск о взыскании задолженности за счет имущества предпринимателя.
Однако сумма иска не должна превышать сумму страхвзносов, недоимок, штрафов и пеней.
Закон № 229-ФЗ, принятый 02.10.2007 года регламентирует исполнительное производство. В частности, статья 99 указанного закона гласит, что с гражданина, задолжавшего страхвзносы, можно удерживать не более 50% от получаемой им заработной платы или иных, причитающихся ему доходов.

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами