Новые классификаторы и их влияние на спецрежимы

Новые классификаторы и их влияние на спецрежимы

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Новые классификаторы и их влияние на спецрежимы

При переходе на применение новых классификаторов ОКВЭД2 и ОКПД2 возникла необходимость внесения соответствующих изменений в НК относительно применения режимов ЕНВД/ЕСХН, а также «налоговых каникул» при указанных спецрежимах (ФЗ №248 от 03.07.2016 года).
Следует напомнить, что до истечения этого года, старая и новая редакция классификаторов ОКВЭД действуют одновременно.
С 2017 года для обязательного применения будут использоваться только обновленные классификаторы - ОКВЭД2 и ОКПД2.
Отличительная особенность данных классификаторов состоит в наличии в них отдельного раздела, который касается оказания населению бытовых услуг.
Для компаний, использующий спецрежим, вопросы, связанные с отнесением видов деятельности к определенной категории оказания бытовых услуг, всегда были достаточно актуальными.
К примеру, если следовать редакции статьи 346.20 НК, то нулевую ставку по «упрощенке» могут установить в российском регионе для предпринимателей, впервые зарегистрированных и оказывающих услуги производственного, социального и бытового характера.
Точно такие же условия и установление «налоговых каникул» для предпринимателей-новичков, использующих систему ПСН (согласно с п. 3 ст. 346.50 НК РФ).
Обновленные классификаторы не содержат отдельного раздела, касающегося оказания бытовых услуг населению. Соответственно, возможно возникновения споров и разногласий относительно того, кому из предпринимателей, занятых в бытовой сфере, можно стать претендентом на нулевую налоговую ставку, а кто не получит такого права.
Чтобы таких недоразумений не возникло, в Правительстве должен быть утвержден специальный список кодов согласно ОКВЭД и ОКПД, относительно видов бытовых услуг.
При этом согласно пп.1 п.2 ст.346.26 НК, спецрежим ЕНВД можно использовать при оказании бытовых услуг.
После того, как комментируемые поправки вступят в силу, определять право ИП или юрлица на оказание бытовых услуг, можно будет с применением новых видов классификаторов, причем одновременно с перечнем услуг, утвержденных Правительством.
Изменения коснутся и предпринимателей, уплачивающих ЕСХН. В соответствии с НК, к категории сельскохозяйственной отнесена и продукция растениеводства, полученная от сельского и лесного хозяйства. В указанную категорию отнесена и продукция животноводства, конкретные виды которой установлены Правительством в соответствии и с ОКВЭД.
Определять виды сельхозпродукции, начиная с 2017 года, будут по ОКПД2, согласно с п. 3 ст. 346.2 НК.

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами